Общество
6513

Скандально известный общественник из Бурятии посоветовал американцам «убираться домой»

Как стало известно infpol.ru, все запланированные ранее встречи  представителей посольства США с общественниками Бурятии пройдут в «закрытом» режиме

Фото www.tvcom-tv.ru

Общение с журналистами и вовсе отменили, правда, по каким причинам – неизвестно: в представительстве МИД России в Улан-Удэ эту информацию не комментируют. Между тем, отдельные граждане активно выражают протест  против приезда иностранных дипломатов в республику.

Как и ожидалось, представители американского посольства – заместитель министра-советника по политическим вопросам Андреа Броллетт-Родригес и  дипломат отдела по политическим вопросам Кристофер Гроссман –  прибыли в Улан-Удэ  16 марта. По словам организаторов,  главная  цель их приезда – знакомство и укрепление дипломатических отношений с Бурятией. Известно, что именно делегация США выступила инициатором визита. Представительство МИД России в Улан-Удэ, в свою очередь, взяло на себя решение всех организационных вопросов.

«Встречу закрыли»

Дипломаты из США  проведут в Бурятии три дня. Сегодня они  намерены встретиться с руководителем представительства МИД в столице Бурятии Владимиром Митыповым,  заместителем руководителя администрации главы Бурятии по развитию гражданского общества Михаилом Харитоновым и  лидерами местных отделений политических партий. Кроме того, на 16 марта были запланированы переговоры с представителями республиканских общественных организаций. Как стало известно infpol.ru, эти переговоры  состоятся, но пройдут в «закрытом» от СМИ режиме. По неофициальной информации, на этом настояло представительство МИД России в Улан-Удэ. Однако от комментариев в ведомстве отказались.
- К сожалению, никакой информацией мы не располагаем, – пояснили infpol.ru в представительстве.

«Янки, гоу хом!»

Отметим, визит посольства США в Бурятию вызвал резонанс у общественности. В частности, высказывались предположения, что американцы могут своим приездом «расшатать» и без того непростую политическую ситуацию, сложившуюся в республике.
Такого мнения, в частности, придерживается известный общественный деятель Алексей Карнаухов: утром 16 марта он встречал  гостей из Соединённых Штатов в аэропорту с плакатом «Янки, гоу хом! Руки прочь от Доржо Дугарова!» («Янки, убирайтесь домой!» – прим. авт.).  Как пояснил Алексей Карнаухов infpol.ru, так он выразил протест против приезда дипломатов в Бурятию.

- Сделал это для объективности, чтобы они не думали, что им тут все рады,  –  считает Алексей Карнаухов. –   Пусть, конечно,  приезжают в Бурятию – поесть буузы, посмотреть на Байкал или поплясать на каком-нибудь этническом фестивале. Но они же едут с конкретной целью – встречаться с местной оппозицией или создавать эту оппозицию искусственно. Ничем хорошим это обычно не заканчивается. Жителям России  в сегодняшней политической ситуации надо объединяться.

Прошли мимо

По мнению общественника, представители американского посольства своим визитом лишь дестабилизируют обстановку в республике, а то, что встреча с общественниками пройдёт в «закрытом» режиме,  не может не настораживать.

- Было бы что-то хорошее и полезное, не стали бы ничего «засекречивать», – уверен Алексей Карнаухов.

Плакат с призывом «убираться домой» американские делегаты проигнорировали.

- Заместитель полномочного министра, советница американского посольства по политическим вопросам, Адреа Бруиллетт-Родригес и Кристофер Гроссман, второй секретарь посольства США, прошли мимо, сделав вид, что не заметили протестующего, – сообщает телекомпания «Тивиком».

В разговоре с infpol.ru Алексей Карнаухов отметил, что многие присутствовавшие в зале прилёта аэропорта «Байкал» поддержали его призыв, обращённый к делегации из США.
- Реакция, можно сказать, благожелательная, люди подходили, интересовались. Со стороны охраны и полиции тоже никаких возражений не было: я предупредил их, что буду стоять в зале прилёта с таким плакатом, – отметил общественник.

Добавим, организаторы приезда американского посольства в Бурятию обещали пресекать любые политические провокации и вообще не затрагивать в ходе переговоров политические вопросы. Модератор встречи  иностранных гостей  с общественниками Бурятии – известная общественница Светлана Будашкаева отметила, что   цель этой встречи – наладить сотрудничество в области  различных гуманитарных проектов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях