Бизнес
2778

Жителей Бурятии обяжут сдавать энергосберегающие лампочки

При этом за утилизацию каждой лампы необходимо будет заплатить до 25 рублей

С 1 января 2014 года в России вводится запрет на продажу энергосберегающих ламп мощностью 25 ватт и более, потому что эти лампы содержат до 70 миллиграмм ртути

Как отметили в отделе административного контроля городского хозяйства администрации Улан-Удэ, выбрасывать такие лампы вместе с бытовым мусором категорически запрещено, поскольку они токсичны и отнесены к первому классу опасности. Такие лампы могут нанести реальную угрозу жизни и здоровью людей и экологической безопасности города в целом.

Однако Управляющие компании и ТСЖ уже сейчас готовы производить сбор потенциально опасных ламп, но при этом услуга по их утилизации будет платная. За каждую лампу гражданин должен будет заплатить до 25 рублей.

На сегодняшний день лицензии на утилизацию подобного вида ламп имеют два предприятия города: Улан-Удэнский авиационный завод и ИП Тонконогов. Отметим, что авиазавод в основном утилизирует люминесцентные лампы потолочных светильников, а вот утилизацией энергосберегающих ламп занимается именно ИП Тонконогов.

В разговоре с корреспондентом infpol.ru представитель утилизирующей компании отметил, что по их планам в первые три месяца следующего года для каждого жителя города должна была действовать специальная акция, по которой можно было сдать опасные лампы по 10 рублей за каждую. Для этого государство должно выделить дотации, но пока их нет.

Отметим, что если в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп будут обеспечивать управляющие компании, то с жителями частных секторов ситуация пока не ясна. Частникам предлагают некоторое время хранить лампы у себя, до того момента пока не будет решен этот вопрос.

Мнения обычных граждан по этому поводу неоднозначны:

- Я считаю, что сдача энергосберегающих ламп должна быть бесплатной, - говорит жительница города Алена. - Государство должно быть радо тому, что жители проявят инициативу и сами понесут их сдавать, но чтобы платить за это, ну уж нет! Жизнь дорожает, зарплата не растет, а тут еще и за лампочки платить. Считаю что магазины, которые продают эти лампы, должны эти лампы и принимать обратно, причем бесплатно.

- Я просто выкину эти лампы на помойку вместе с мусором, и никто даже не узнает, что они у меня были, - говорит улан-удэнка Марина. – Чушь какая-то платить за это я не собираюсь. Считаю, что просто кто-то хочет на этом разжиться. Куда смотрели органы экологического надзора? Если изначально было известно, что лампы содержат ртуть, для чего тогда их вообще нужно было продавать. Получается, сначала запустили лампы в народ, а теперь хотят еще и деньги за это получить.

- Если придут ко мне домой и попросят сдать лампы, то я это сделаю, - говорит житель города Иван. - Не так уж это и дорого, и экологии заодно помогу. Мне то это зачтется, а вот тем, кто берет за это деньги, не думаю.

Отметим, хотя с 1 января 2014 года вводится запрет на лампы подобного типа, в магазинах города продолжается их свободная продажа.

Фото russianstock.ru

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях