Бизнес
2567

«Бизнес. Семья. Традиции» - под таким девизом стартовал в Улан-Удэ III Байкальский молодежный форум

«Бизнес. Семья. Традиции» - под таким девизом стартовал вчера в Улан-Удэ третий Байкальский молодежный форум, который работает по двум направлениям - Молодежный форум ТПП-2013 и конференция "Молодежный Туризм". Количество участников составило 700 человек

Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи

Первым мероприятием III Байкальского молодежного форума стал региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2013». В течение дня в Бурятском деловом центре более 50 молодых предпринимателей из Улан-Удэ и районов республики презентовали свои бизнес-проекты. Участники представляли различные проекты: от производства лакокрасочных материалов, трикотажных изделий, сухих хлебобулочных изделий длительного хранения и качественных видео-продуктов до организации альтернативных музыкальных школ и тренинговых центров. Участники также занимаются нанесением лазерной гравировки, гостиничным, косметологическим бизнесом и шьют дизайнерскую одежду.

Ананд Минганов в течение двух лет развивает в Бурятии собственный бизнес по созданию сети хостелов:

- Всю свою жизнь я старался быть независимым. После опыта наемного труда я понял, что хочу иметь свое дело. Увидел, что туризм в Бурятии развивается стремительными темпами, и для меня эта индустрия стала интересной, особенно развитие бюджетного туризма. В этом году мы завоевали диплом на туристической ярмарке в номинации «Успешный старт», нас оценили. Для меня участие в Байкальском молодежном форуме – это, прежде всего, возможность показать себя и посмотреть на других. Обменяться опытом и перенять другие положительные черты ведения бизнеса.

Вечером в театре бурятской драмы во время торжественной церемонии открытия Байкальского молодежного форума были объявлены победители конкурса по четырем номинациям: услуги, производство, успешный старт, и, впервые заявленная на конкурсе номинация – женский бизнес. Лучшими молодыми предпринимателями Бурятии были признаны Станислав Брыков (номинация успешный старт), Гомбожапова Арюна (женское предпринимательство), Волгушев Андрей (производство) и Петр Мешавкин (услуги) Ананд Минганов (услуги). Именно им предстоит представлять республику во Всероссийском финале, который пройдет в ноябре в Москве.

 

Станислав Соктоев, один из организаторов конкурса, начальник отдела Комитета по молодежной политике Министерства Образования и науки РБ, отмечает:

- У Бурятии уже были положительные примеры, когда молодые предприниматели заявляли о себе на российском уровне. К примеру, на прошлогоднем Всероссийском конкурсе предпринимательница из Иволгинского района Сэсэг Талханова, которая занимается изготовлением деревянных декоративных изделий, стала победителем в номинации «Социальное предпринимательство». Это говорит о том, что наши предприниматели конкурентоспособны.

Также он отметил, что наряду с традиционными видами предпринимательства (торговля, предоставление услуг), стали появляться интересные и содержательные проекты в сфере производства:

- Молодежное предпринимательство активно развивается в плане инновационных проектов и идей, но чтобы их реализовать, нужны внушительные материальные ресурсы. Идей много, но когда встает вопрос о создании определенного образца или мелкой серийной партии, тогда и возникают трудности с их реализацией и воплощением.

Байкальский молодежный форум собрал 400 гостей. Это не только представители 11 российских регионов, но и зарубежных стран. И это не только представители сферы образования, но и известные бизнесмены и бизнес-тренеры. Среди них известный владелец имидж-лаборатории «Персона» Игорь Стоянов, бизнес-лидеры Андрей Дворкович, Алексей Кекулов, Валерий Гоголадзе – руководитель межрегиональной общественной организации содействия развитию туризма «Наш туризм», а также федеральный куратор направления «Туризм» на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер».

Также в рамках форума прошла встреча министра образования и науки РБ Алдара Валерьевича Дамдинова с иностранными гостями - представителями сферы образования. Казахстан, Кыргызстан, Армения, а также Турция – каждая страна выявила желание установления деловых связей и продолжения сотрудничества между нашими странами, в частности в развитии международного образования и грантовых программ. Кроме того, на встрече было предложено сотрудничество в области туризма. В целом, помимо бизнеса, тема туризма также является одним из направлений работы Форума. На встрече с министром представители разных стран сошлись в едином мнении: у Бурятии большой потенциал развития туризма. Впрочем, о туризме, в частности на Байкале, гости форума узнают непосредственно на берегу озера, где запланирована работа ряда секций и презентация особых экологических зон.

Алексей Румянцев, президент федерации рафтинга России, считает, что Бурятия имеет все возможности развития туризма, а вместе с тем и ряда видов спорта, близких с туризмом:

- В Байкальском молодежном форуме я участвую впервые, и ощущения уже позитивные, т.к. уже на этом этапе видно, что мероприятие продуманное, структурированное и прекрасно организованное. От форума жду развития того вида спорта, продвижением которого занимаюсь во взаимодействии с министерством спорта РФ. Учитывая неограниченные возможности развития туризма и рафтинга в частности в Бурятии, понимаю, что через какое-то время в республике будут молодые люди, занимающиеся рафтингом как одним из видов туризма. Это будет давать приток финансов в республику извне, молодежь будет занята спортом.

Вечером, в ходе торжественного открытия форума, министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов подчеркнул, что структура форума создает пространство для живого неформального общения молодежи. В центре внимания мероприятий форума окажутся вопросы воспитания, поддержания и развития начинающих предпринимателей, в том числе практики наследования бизнеса, использования ресурсов семьи, построения новых «предпринимательских» семейных традиций и бизнесов, в качестве важнейших, но недооцененных инструментов экономического роста и создания новых рабочих мест.

Сегодня работа форума переместилась в районы республики.

Инна Бальчинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях