Бизнес
3452

В Бурятии закончился газ

Тысячи автовладельцев, заправлявших им свои машины, вновь переходят на бензин. Отпуск топлива прекращен и бытовым потребителям. В сложной ситуации и несколько котельных в Улан-Удэ, работающих на газе

В Бурятию поступление «голубого топлива» ожидается не ранее чем в первой декаде октября. В данное время все автомобильные газозаправочные станции ОАО «Бурятгаз» закрыты. Отпуск населению и юридическим лицам газа в баллонах емкостью 50 литров прекращен.

В республике создавшийся дефицит газа не столь драматичен, как, к примеру, резкое удорожание бензина. Бурятия еще слабо газифицирована и страдают в первую очередь автомобилисты, а это маршрутные автобусы, грузовики и такси.

- Я уже 6 лет на газе работаю. В принципе, я много кого знаю, кто на газе ездит, конечно, выгоднее на газе. Особенно, вот моя Волга, она бензина много «кушает», а на газе, конечно выгоднее работать, - говорит водитель Виктор Антипинский.

Для потребителей, использующих газ в быту, стоимость 50 литров пропана обходится чуть более 450 рублей. Обычной семье его хватает на полгода, и кроме того, пропан широко используют предприятия общепита.

Руководство ОАО «Бурятгаз» по телефону пояснило, чем вызван дефицит «голубого топлива».

- Во-первых, завод стоит на диагностическом ремонте, сезонном, с 1 сентября по 10 октября. И основная причина - мы заказали газ для республики по железной дороге с Ачинска и с Сургута, ну а железная дорога в виду своей некоммуникативности либо отсутствия подвижного парка, задерживает отгрузку, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Бурятгаз» Константин Фокин.

Со слов Константина Фокина стало известно, что пропан отсутствует не только в Бурятии. В данное время цистерны с газом, заказанные из Западной Сибири для Иркутской области, Бурятии и Забайкалья, скопились в районе Красноярска. РЖД решает вопрос с их отправкой.

Отметим, промышленные предприятия республики и ряд котельных в Улан-Удэ, работающих на газе, пока имеют собственные запасы. В случае успешного разрешения проблемы газ в Бурятии появится уже в первых числах октября.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях