Политика
4817

Блоггер Навальный потребовал отозвать сенатора Малкина

Оппозиционер Алексей Навальный уличил заместителя председателя Комитета Совета федерации по международным делам Виталия Малкина во владении незадекларированной недвижимостью за рубежом

По словам блогера, представляющему Бурятию сенатору принадлежит многоквартирный дом в Канаде, который не фигурирует в его имущественной декларации. «С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде», — написал Алексей Навальный в своем Live journal.

По словам оппозиционера, Виталий Малкин может быть лишен своей должности, так как наравне с российским имеет гражданство Израиля, где, по словам господина Навального, сенатор взял себе имя Авихур Бен Бар. Как уточнил Алексей Навальный, в связи с обнаружившимися фактами нарушения российского законодательства были направлены обращения генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Совета федерации Валентине Матвиенко, а также в ФСБ и в Народный Хурал Республики Бурятия с просьбой провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Виталия Малкина, сообщает «Ъ-Online».

Напомним, что ранее газета «Известия» сообщила, что Совет Федерации готовятся покинуть несколько сенаторов, владеющих бизнесом и недвижимостью за рубежом. Среди них называется и Виталий Малкин, который, по данным газеты, «легко променяет свое место в Совфеде на сохранение зарубежных активов»

Исход из Федерального собрания пяти депутатов и одного сенатора — это только начало. В Совете Федерации ожидают продолжения отставок после принятия в первом чтении запрета представителям государства иметь недвижимость за рубежом. Кресла сенаторов могут потерять Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин. Об этом рассказал «Известиям» источник в верхней палате парламента.

Как сообщила 14 марта газета «Известия», помощники господина Малкина отвергает обвинения Алексея Навального.

— Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России, — заявила «Известиям» помощница Малкина Ирина Бальхаева.

Она не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете Алексей Навальный, в частности, заполненную application form (анкета в посольство) и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

— В блоге Навального эта информация появилась совсем недавно, это всё надо внимательно посмотреть и изучить, — заявила «Известиям» Бальхаева. — После этого мы дадим официальные ответы на все те претензии, которые есть в блоге Навального.

— Это мнение гражданина Навального, которое мы сейчас не можем прокомментировать, добавил адвокат Малкина Денис Никитенко. — Нам в первую очередь необходимо ознакомиться с информацией, а затем уже будет подготовлен полный, подробный ответ.

Между тем, как сообщили корреспонденту infpol.ru в пресс-службе Народного Хурала, письмо от известного российского блоггера и оппозиционера в республиканский парламент пока не поступало.

Фото trud.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях