Общество
3465

Детский массаж — для профилактики и лечения

Нам было 2 недели (пишу «нам», имею в виду своего ребенка), когда патронажная сестра назначила поделать общий массаж. Реплики родных  «вам еще рано» или «такого маленького еще намнут!» нас с мужем немного смущали, т.к. растим все-таки первого ребенка

Я медлила, но в 1,5 месяца все-таки решилась и мы пригласили на дом массажиста, просто повезло, что специалист из нашей районной поликлиники оказалась соседкой по дому. И вот мы приступили, малыш немного покапризничал, а потом притих и стал сосредоточенно кряхтеть и изучать лицо и ласковый голос нового человека.

Не поверите, но после первого же сеанса ребеночек стал увереннее держать голову, хотя у нас и так с этим проблем не было, а потом и поворачивать ее из стороны в сторону. После всего курса почти прошел гипертонус ручек.

Общий массаж назначают обычно при некоторых неврологических заболеваниях, для общего развития и для разработки мышц и суставов. Это для меня, например, было в новинку, поскольку все мы наверное привыкли к пониманию массажа, как просто расслабляющей процедуры или даже некоторого излишества.

Выучив несколько простых упражнений, я и сама ежедневно проводила своему ребенку массаж, поглаживала и массировала все тельце, сгибала и разгибала конечности. А через 2 месяца мы решили повторить курс и опять же заметили большие успехи, малыш стал переворачиваться с животика на спинку и обратно. Такое новое развлечение у него появилось и радость от появления какой-то самостоятельности, а как нам с мужем было приятно наблюдать такую настойчивость и активность крохи – не описать.

Еще через 2 месяца мы снова стали ходить на массаж, этот курс принес нам умение сидеть и ползать. Массажист кроме всего прочего присаживала мое чадо на попку и учила стоять на четвереньках; как будто восприняв информацию, наш крошка стал вставать в кроватке на карачки и мог подолгу раскачиваться взад и вперед, а потом он пополз по-пластунски, перебирая только ручками.

Забавно, что для отдыха ребеночек останавливался, садился полубоком, опираясь на одну ручку, а посидев, продолжал свое теперь уже непрерывное движение. Вскоре мы освоили ползание в совершенстве.

Конечно, можно сказать, что у всех примерно в этом возрасте и так проявляются все эти навыки. Но как тогда объяснить, что все наши успехи были достигнуты сразу после очередного курса массажа? Нет никаких задержек, а даже наоборот в чем-то опережаем своих сверстников.

 И кстати неврологические показатели у нас пришли в норму, а вреда от массажа уж точно никакого, нужно только прислушиваться к настроению малыша.

Так что массаж – это лечение, не пренебрегайте им.

Фото: xlion.superhost.pl

Автор: Дарья. С.

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях