Общество
1483

Без летнего водовода остались два поселка Бурятии

Уже больше недели жители частного сектора Гусиноозерска живут без воды

В самый разгар 30-градусной жары воду перекрыло ООО «Байкал-Прибор-Водоканал». Люди возмущены. Они вынуждены ездить за водой за несколько километров, чтобы поливать огороды и содержать хозяйство. Еще 160 домов поселка Солнечный и частично соседнего поселка Восточный также оказались в заложниках «водоначальников». Ближайшая колонка с водой находится в полутора километрах. Те, у кого нет личного автотранспорта, вынуждены пешком носить воду. Основная часть населения — пенсионеры. В ООО «Байкал-Прибор-Водоканал» винят самих жителей. Они утверждают: летний водопровод — дополнительная услуга, за которую нужно платить. И отключили его из-за отсутствия платежей.

Живем как нелюди!

Более десяти лет назад по левую сторону от въезда в Гусиноозерск выросли два поселка. В нижней части люди оказались счастливчиками — до них вода доходит и зимой, и летом. Тем, кто живет в верхней части, повезло меньше.

— До нас вода не доходит зимой, давления не хватает, — жалуются люди.

Этой весной чиновники заявили: заключите договоры, установите водосчетчики, внесите предоплату за весь поливочный сезон порядка 500 рублей — будет вам летний водопровод. Основная масса жителей соблюла предъявленные требования, однако 14 июня воду все равно перекрыли. Отчаявшиеся жители обратились в редакцию «ИП».

— Это просто издевательство! — чуть не плача говорят жители.

«Водоначальники» утверждают, что они обслуживают до ключевого колодца. Дальше трубы, идущие к домам жителей, — их собственность. А значит, решать проблемы с должниками должны они сами.

— Эти поселки даже не стоят у нас на балансе, город нам их не передал, — пытается аргументировать Ольга Вяткина, директор ООО «Байкал-Прибор-Водоканал».

Руководство гусиноозерского водоканала предложило выбрать старшего за воду.

— Ага, а деньги будут они собирать, — парируют недовольные жители.— В течение четырех последних лет безрезультатно писали, а сегодня узнали, что журналисты приедут, слетелись все, как воронье! — возмущенно говорят люди.

Сейчас обе стороны пришли к компромиссу, но с условием, что от летнего водопровода обрежут всех должников. Эту услугу проведут за счет самих жителей поселков.

На фото: Александр Балдаков, руководитель Совета депутатов г. Гусиноозерска, утверждает, что проблемы с долгами за воду — головная боль самих жителей поселков / Фото автора.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях