Общество
7911

Секунды для жизни. Реальные истории из работы скорой помощи

Видео из машины скорой помощи

Федеральное объединение «Автоюрист», «Информ Полис», «Окна Бурятии» и сайт infpol.ru с 22 по 29 ноября проводят социальную акцию «Уступи дорогу скорой помощи. Уступи дорогу жизни»



Более 3000 красно-белых ленточек, как символ жизни, будут раздаваться водителям нашего города.

На сайте infpol.ru три случайных пользователя, поддержавших акцию, получат в подарок сертификаты на сумму 10000 рублей от представительства федеральной сети «Автоюрист» на представление юридических услуг.

Случаи, когда карету «скорой помощи» не пропускают на дорогах нашего города, не редкость. Водители «скорой» каждый день сталкиваются с невежливостью автолюбителей. Есть истории, в которых страдают не только люди, которым необходима помощь, но и сами сотрудники ССМП. И некоторые случаи заканчиваются весьма трагично.

Реальные истории из жизни улан-удэнской скорой

Однажды бригада ехала на срочный вызов в п. Заречный. Неожиданно на встречную полосу выехал микроавтобус «Истана». Лобового столкновения избежать не удалось. Пассажирам и водителю микрика повезло – все отделались испугом и легкими повреждениями. А «скорая помощь» пострадала серьезно. Водитель ССМП скончался сразу от травм, не совместимых с жизнью. Врач, молодая девушка Елена, получила комбинированную травму костей таза, бедра и позвоночника, ушиб головного мозга. Следующие два года она фактически боролась за свою жизнь и здоровье. До сих пор врач наблюдается у врачей. Теперь она на всю жизнь останется инвалидом. Тем не менее, Елена после долгой болезни вернулась к работе на «Скорой» и по сей день помогает людям.

Утром бригада «Скорой помощи» ехала на вызов. В дороге у автомобиля спустило колесо. Водитель сообщил диспетчеру. Включил аварийную сигнализацию, установил на проезжей части необходимый знак. Он монтировал колесо, когда его на скорости сбила иномарка. Теперь он инвалид. Любимую работу водителя пришлось оставить. Сейчас Сергей работает на «Скорой», но уже сторожем.

Таких историй только за последние десять лет у каждой бригады накопилось много. Но об этих трудностях никто даже не задумывается. Не думают о таком и водители, которые нагло подрезают «скорую помощь». Те десять секунд для любого жителя города, для любого водителя грозят минутным опозданием на встречу, а для того, кто ждет помощи, такие десять секунд могут стоить жизни.

Как показывает практика, врачам «Скорой» «спасибо» говорить не принято. Зато материться в разговоре с фельдшером, оказывается, в норме вещей. Только за полчаса, пока мы находились на станции, в диспетчерскую поступило шесть звонков от нетрезвых горожан, не способных внятно объяснить свое местонахождение, но от начала и до конца разговора громко и четко выражающихся нецензурно в адрес всех врачей на свете.

Получается, что в заторах и нервозности водителей можно обвинить узкие дороги, неработающие светофоры, неправильное законодательство, отсутствие экстрасенсорных способностей у диспетчера «Скорой».

Но если посмотреть правде в глаза и не прятаться за «других» виновных, становится ясно: мы сами часто забываем об элементарной вежливости, нравственности, ответственности.

Водитель! Будь вежлив. Уступи дорогу жизни! Уступи дорогу «скорой помощи»!

Мы едем быстро и со спецсигналами просто потому, что там, в другом конце города, кричат: «Спасите!»









Чтобы принять участие в акции,

• возьми за правило уступать дорогу «скорой помощи»;

• получи на АЗС БРК (Байкальская региональная компания) красно-белые ленты и повяжи их на антенну автомобиля (25, 26, 27, 28 ноября);

• зарегистрируйся на сайте infpol.ru, открой статью «Секунды для жизни» и оставь свой комментарий.

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях