Бизнес
2315

Le Figaro: "Метрополь" лоббирует смягчение экологических законов

Известное французское издание Le Figaro заинтересовалось экологическими спорами вокруг озера Байкал. «Информ Полис online» приводит статью коллег из Франции в переводе на русский язык





Экологические споры вокруг месторождений озера Байкал


В 2005 году месторождение Холоднинское в 70 км. от озера Байкал, заброшенное после перестройки, приобрел на торгах глава московской инвестиционной компании "Метрополь" Михаил Слипенчук, решивший стать горнопромышленником, пишет Le Figaro. Холоднинское содержит 30% общероссийских запасов цинка и 15% - свинца.

- Для начала бурения ждут только сигнала из Кремля. Однако под давлением ЮНЕСКО, внесшего озеро в список Всемирного наследия, российское правительство колеблется, - отмечает издание.

- Если "Метрополь" начнет разработку месторождения, объем загрязненной свинцом и цинком воды увеличится тысячекратно, и жемчужина природы окажется в опасности, - приводит издание мнение Сергея Шапхаева, одного из ответственных за экологию в Бурятии.

В свою очередь, "Метрополь" считает, что только разработка этого месторождения устранит угрозу загрязнения озера Байкал.

- Эти экологи без экологического образования не понимают, что истинными источниками загрязнения озера являются дикий туризм, растущий объем пластикового мусора, слив канализаций из деревень и неконтролируемая вырубка лесов, - возмущается Михаил Слипенчук, считающий себя предпринимателем на службе общества и обещающий создать не менее 1300 рабочих мест, пишет газета.

В столице Бурятии, единственное богатство которой - полезные ископаемые, предпринимателя встречают с распростертыми объятиями. Помимо обещанных рабочих мест, "Метрополь" уже начинает строить на берегу озера роскошные отели, буддийский храм в Озерном и православную церковь в Нижнеангарске, покупает ягоды и грибы у местных оленеводов.

- Байкал не нуждается в признании ЮНЕСКО, он самодостаточен, - подчеркивает министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев.

- Приведя аналогичные экономические доводы, олигарх-мультимиллиардер Олег Дерипаска получил у Владимира Путина разрешение на возобновление работы на западном берегу озера целлюлозно-бумажного комбината, очень сильно загрязняющего воду, что вызвало гнев экологов и части населения, - пишет газета.

С состоянием, оцениваемым всего в 380 млн. евро, и не имея политической родословной, Михаил Слипенчук не может конкурировать с королем алюминия, однако "в России влияние можно быстро приобрести", подчеркивает корреспондент Пьер Авриль.

 

"Метрополь" не только проводит лоббирование с целью смягчить законы, регулирующие добычу полезных ископаемых на Байкале, но и является спонсором экологической экспедиции Академии наук, исследующей глубины озера.

Источник: Le Figaro

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях