Байкал
3116

Руководить Байкальским управлением Росприроднадзора будет иркутянин

Москва определилась с главой нового ведомства

Фото: 38.rpn.gov.ru

О намерениях федеральных властей создать единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории стало известно в марте. Глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что это позволит сделать надзор максимально эффективным, а контроль – сквозным. А ещё – «нормализовать ситуацию с размещением отходов и ненормативными сбросами сточных вод в озеро».

Будет новое ведомство самостоятельным или же «заменит» управления Росприроднадзора по Бурятии и Иркутской области, до последнего момента оставалось неизвестным. Как сообщал «Байкал Финанс» со ссылкой на свой источник в правительстве Бурятии, расположится оно в столице Приангарья. Соответствующий приказ был подписан в Москве в конце октября.

- Говорить о какой-то конкретике, видимо, можно будет после появления положения о новой территориальной структуре. Однако, судя по всему, она будет выполнять контрольно-надзорные функции в центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкальской природной территории, – отмечало издание. – В связи с этим нельзя не отметить очевидную странность, связанную с его дислокацией в Иркутске, ведь  большая часть Байкальской природной территории находится в Бурятии, а малозаселённая ЦЭЗ на западном побережье озера менее проблемна, чем на восточном.

Управление Росприроднадзора по Бурятии в создании новой структуры не участвовало. Этим занимались департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу и Иркутское управление службы.

Кое-какие подробности о ведомстве сообщали иркутские СМИ. 

- Байкальскому управлению передаются все надзорные функции по центральной экологической зоне Байкала. Раньше они были разделены между территориальными управлениями Иркутской области и Бурятии, – рассказала порталу «ИркСиб» заместитель начальника отдела информационно-аналитического обеспечения Управления Росприроднадзора по Иркутской области Светлана Ляхович. 

В середине ноября приказ о создании единого Байкальского управления Росприроднадзора зарегистрировали в Минюсте России. В Москве сообщили, что оно будет базироваться в Иркутске, а обособленные подразделения разместятся в Улан-Удэ и Нижнеангарске.

- Выбор места размещения связан со спецификой экологической ситуации в регионе, – заявил «Коммерсанту»  руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров. – Управление территориально размещено в Иркутске, так как это ближайший региональный центр к уникальным объектам Байкала, испытывающим наибольшую антропогенную нагрузку в центральной экологической зоне.

Он пояснил, что речь идёт «о туристической Мекке Байкала» – острове Ольхон, порте «Байкал», посёлке Листвянка и «других объектах».

Кто возглавит ведомство, до сегодняшнего дня оставалось загадкой. На этот пост, по данным «Ъ», рассматривались два кандидата. Их имена не назывались. В итоге выбор Москвы пал на иркутянина  Дмитрия  Петрова. Соответствующий приказ подписал 12 декабря Сергей Донской. Известно, что Петров закончил Иркутский политехнический институт по специальности «горный инженер-геолог». Он является кандидатом  геолого-минералогических наук. Руководить Байкальским управлением Росприроднадзора он будет с приставкой и. о.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях