Байкал
3751

Ради спасения Байкала в России могут изменить состав стиральных порошков

Роспотребнадзор хочет «сократить» фосфаты в моющих средствах

Фото: dcdn.lt

Речь идёт о порошках, которые производятся в Евразийском экономическом союзе (в него входят Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия – прим. ред.), в том числе – транснациональными компаниями. Эту инициативу поддержал спецпредставитель президента страны по вопросам экологии и природоохранной деятельности Сергей Иванов.

Вопрос обсуждался на заседании оргкомитета, посвящённом подготовке к предстоящему Году экологии. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, каждый год количество потребляемых в быту синтетических моющих средств только увеличивается. Содержавшиеся в таких порошках химические вещества – фосфаты – попадают в озёра и реки вместе с общими стоками.

«Двух мнений быть не может»

- Высокое содержание фосфатов в открытых водоёмах ведёт к развитию сине-зелёных водорослей, которые в дальнейшем ухудшают качество воды и ведут к появлению сильного запаха, справиться с которым при помощи очистных сооружений очень трудно, – цитирует  Анну Попову ТАСС.

По мнению главы федерального ведомства, необходимо изменить норматив, действующий в странах Евразийского экономического союза, и снизить нормируемое содержание фосфатов в синтетических моющих средствах до минимальных количеств –  2-4 %. Сегодня же этот показатель колеблется от 17 до 30 %.

Попова уверена, что новая норма не приведёт к каким-либо существенным изменениям в работе крупных транснациональных производителей.

- Такую технологию используют во всех странах Европейского союза (ЕС), где норматив содержания фосфатов был доведён до 2-4 процентов более пяти лет назад,  –  пояснила она.

Сергей Иванов подчеркнул: в порошках, производящихся на территории России, фосфаты есть – в отличие от тех, которые продаются на территории ЕС. Он призвал поддержать предложение Роспотребнадзора.

- Считаю, что это нужно обязательно сделать, причём быстро. Двух мнений быть не может, – подчеркнул Иванов.

200 кг водрослей с пачки порошка

Напомним, в начале ноября о необходимости отказаться от «опасных» моющих заявил депутат Госдумы от Бурятии, зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев.

-  Килограммовая пачка такого порошка приводит к появлению 200 килограммов водорослей, которые губят Байкал и лишают воду кислорода. Это отравляет её токсинами и ведёт к гибели рыбы, – написал он на своей страничке в Facebook. – Просто не поленитесь прочитать состав на пачке.  Лучше, если на ней будет прямо указано, что в порошке нет фосфатов или хотя бы что он содержит менее опасный их заменитель – фосфонаты.

К тому же, по словам парламентария, такие «безопасные» средства обойдутся гораздо дешевле. Пользователи соцсетей активно поддержали предложение Будуева. Многие отмечали, что уже давно пользуются бесфосфатными порошками.

«Тайга. Инфо» отмечает: вся проблема в том, что напрямую запретить продажу таких порошков в России нельзя: необходимо внести ряд изменений в законодательство. Потому Николай Будуев и сделал упор на сознательность жителей двух прибайкальских регионов, поясняет издание.  

Отказались от пляжа

Отметим, первая «волна отказа» от синтетических моющих средств ради спасения Байкала прокатилась по прибрежным районам Бурятии ещё в августе 2015 года.

- Экологи провели разъяснительную работу с жителями и предпринимателями, которые торгуют моющими средствами. В результате в ряде супермаркетов Северобайкальска появились предупреждающие плакаты и полки с бесфосфатными порошками, а жители добровольно стали отказываться от использования фосфатных средств, – сообщил тогда «Интерфакс-Сибирь» координатор проектов межрегиональной общественной организации «Большая байкальская тропа» на севере Байкала Евгений Марьясов.

Эту информацию тогда подтвердил и мэр Северобайкальска Константин Горюнов. В частности, он отметил, что необходимость в использовании эко-порошков возникла из-за особенности работы городских очистных сооружений.

- У нас хорошие очистные сооружения, но они плохо перерабатывают фосфаты. В сточных водах фиксируется превышение предельно допустимой концентрации только этого одного компонента. Фосфаты же вместе с тёплой водой вызывают интенсивное размножение спирогиры, которая стала настоящим бедствием для Северобайкальска. Горожанам из-за разросшейся водоросли и источаемого её гниющими остатками ужасного запаха пришлось отказаться от одного из пляжей, – отметил Горюнов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях