Азия
6293

Мистические истории жителей Бурятии

Про полтергейст, невиданные существа в лесной чаще и степи

Рисунок Валерии Дашиевой

Призрак погибшей дочери

Мою младшую сестру десять лет назад сбила машина. Мне тогда было девять лет, ей три года. Я была «взрослым» ребенком, не верила в призраков и прочие проявления мистики, но однажды случилось то, что я до сих пор вспоминаю с содроганием.

Эта потеря стала для нашей семьи переломным моментом – отец запил и вскоре ушел от нас, мать все время рыдала, позже замкнулась в себе и перестала общаться с друзьями и родственниками. Все близкие и знакомые родителей старались нам помочь, но мама отвергала эту помощь, а тех, кто хотел прийти в гости, всячески отталкивала, придумывая разные причины.

Мама, как мне тогда казалось, почти сошла с ума: запрещала трогать игрушки и вещи Анечки (моей сестры), часто перестирывала их, гладила и складывала в шкаф. Я спрашивала, зачем она это делает, а она отвечала:

«Вот Анечка придет, а вещи грязные. Игрушки не трогай – ты уже большая, а Анечка еще поиграет». Мне становилось так жутко, ведь даже я, будучи ребенком, осознавала, что Ани больше нет. По ночам мама рыдала в подушку.

Однажды мы узнали, что у отца новая семья… Прошло немало времени, и мама смирилась с потерей. Перестала бредить и говорить странные вещи. Но игрушки и одежду Анечки выбрасывать запрещала, просто сложила их в коробку и убрала в шкаф.

Как-то ночью я только начала засыпать и вдруг резко проснулась от легкого стука. Мама спала в зале. Кто-то будто постучал в окно костяшкой руки – ровно три раза. Жили мы тогда на третьем этаже пятиэтажного дома. Я от ужаса вжалась в постель, накрывшись одеялом – это не могли быть деревья, их вообще не было у нашего дома. Набравшись смелости, я посмотрела в сторону окна – никого не было. В ту ночь я уснула лишь под утро, все время поглядывала в окно. А за завтраком, прежде чем я рассказала о случившемся маме, она так тяжело вздохнула и произнесла:

«Анечка мне приснилась. Говорит: «Зайку дай. Зайка мой где?» - и ручки так тянет мне. Надо на могилку сходить, отнести».

Зайка был любимой игрушкой Ани и хранился в той самой коробке в моей комнате. Я и сейчас верю, что той ночью ко мне в окно стучалась моя сестра. Зайку, кстати, мы отнесли на могилу Анечки, и с тех пор она больше не приходила.

Закаменская обезьяна

Эта история произошла в селе Шара-Азарга Закаменского района. Еще давно в деревне был cтарый мост (ногон мост), а возле моста лес, или даже прилесок. Однажды утром одна девочка пошла как обычно в школу через тот самый лес. Шла она и тут неожиданно увидела сидящий на дереве черный силуэт. Сначала она решила, что это ворона, но, подойдя поближе, увидела нечто похожее на обезьяну. Она очень испугалась и побежала в сторону школы. Я много слышал историй, что там кто-то что-то видел подобное, но никогда не верил, пока сам с этим не столкнулся…

В тот день я с братом остался один дома и позвал своего друга переночевать. А братишка позвал своего приятеля. Нам всем не спалось, и мы решили немного прогуляться по ночной деревне. Когда мы дошли до того самого моста, мой друг закричал, чтобы мы остановились, указав нам вперед.

Через несколько секунд моему взору предстало нечто, похожее на обезьяну. Ростом оно было где-то 80 - 90 см, лохматое и фыркало. Мы дико испугались и убежали оттуда. Правда, немного погодя, успокоившись, мы решили вернуться с камерой, но так никого и не увидели. Если вы будете там, может, что-то удастся снять вам?

Сущности вокруг нас

Хочу тоже поделиться реальными историями из своего детства. Вы верите в разного рода сущностей, которые живут параллельно с нами? Лично я верю. Расскажу почему. Случилось это давно, мне тогда было 3 - 4 года. В те годы бабушка с дедушкой жили на стоянке и, как полагается, держали коров, овец. Местность была живописной: с одной стороны - высокая лесистая гора, а в противоположной - речка.

И помню как вчера: в один прекрасный вечер (боро хараанда) мы всей семьей перегоняли овец из одного загона в другой. Я тем временем бегала между ними. Вдруг вижу, со стороны горы кто-то очень медленно спускается. Эта фигура очень меня заинтересовала, и я подошла ближе.

Увиденное меня поразило: это было черное существо, похожее на корову, только без головы... Шагает мимо меня в сторону реки. И, как говорила мне потом мама, которая в тот момент наблюдала за мной, я смотрела просто в никуда, т.е. в пустоту, и там, куда я смотрела, ничего не было.

Потом еще был случай: я напугала до смерти нагасашку, когда стала ему показывать под ноги и спрашивать: «Что это вокруг тебя бегает?». И таких случаев было много. Наверное, с возрастом мы просто утрачиваем способность видеть их. Кто-то может и не поверить, но это чистая правда.

После смерти дедушки…

Шел 1995 год. Мне в то время было семь лет, и я учился в первом классе. В этот год у меня умер дедушка. В один прекрасный день, спустя примерно два месяца после кончины деда, подружки вытянули маму немного развеяться. У нее была депрессия, она осталась без какой-либо поддержки, совсем одна в этом мире и мы, два ее сына, два брата. Когда она ушла, мы, воспользовавшись свободой, сидели допоздна перед телевизором. Примерно в полночь я пошел спать, а брат остался.

Но через несколько минут он прибегает ко мне и испуганно говорит: «Одевайся скорее! Мы уходим!». Я спрашиваю: «Что случилось?». Брат ответил, что у кошки шерсть встала дыбом и клеенка на кухонном столе поднялась! Я быстро оделся, и через окошко мы убежали к соседке. И это не единственный случай. Помню, мама рассказывала, что дедушка приходил ночью, а я спрашивал: это как? Мама говорила, что кружки передвигались по столу, ложки звенели. Представляю, как было страшно моей маме!

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях