Александр Голков
3148

«Мы по-хорошему ошеломлены таким размахом!»

Дни культуры Улан-Удэ вызвали ажиотаж в российской столице

Фото: russianstock.ru

Мероприятия, посвящённые 350-летию Улан-Удэ, пройдут в Москве с 1 по 8 ноября. В течение недели жителей Первопрестольной ждёт обширная развлекательная программа.

Так, 1 ноября в Центральном дворце культуры железнодорожников пройдёт гала-концерт ведущих творческих коллективов и солистов столицы Бурятии. Своё мастерство московской публике продемонстрируют   артисты государственного цирка Бурятии. В четверг, 3 ноября, на сцене Большого театра России состоится показ оперы «Тоска» Джакомо Пуччини. Для работы над ней  в Улан-Удэ были приглашены специалисты  из  Мариинского театра – дирижёр Леонид Корчмар и режиссёр Юрий Лаптев. Ведущие партии исполняют молодые солисты бурятского театра – Ариунбаатар Ганбаатар, Михаил Пирогов и Батчимэг Самбугийн.  Спектакли также представят театр кукол «Ульгэр» и бурятский театр драмы имени Х. Намсараева.

Не менее насыщенную  программу подготовили и для петербуржцев. Жители северной столицы смогут насладиться постановками бурятского театра оперы и балета и «Ульгэра», выступлениями национального театра песни и танца «Байкал» и спектаклем «Фронтовичка» – его покажут в театре-фестивале «Балтийский дом» 15 ноября.

Делегация из Улан-Удэ прибыла в российскую столицу ещё на минувших выходных и сразу из аэропорта отправилась в Подольск, к Мемориалу воинской славы «Кузовлево» – почтить память воинов-земляков, павших в Великой Отечественной войне. А накануне мэр бурятской столицы Александр Голков и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков дали пресс-конференцию в крупнейшем информационном агентстве страны – ИТАР ТАСС. Участие в ней принял и глава департамента национальной политики, межнациональных связей и туризма правительства Москвы Виталий Сучков.

Анонсируя предстоящие Дни культуры, Тимур Цыбиков отметил: на самых престижных и известных площадках Москвы и Питера зрители увидят лучшие достижения бурятской культуры и искусства.

- Всё это стало возможным благодаря тому, что наши учреждения поддерживают добрые и дружеские творческие связи с ведущими учреждениями культуры Москвы и Санкт-Петербурга, – подчеркнул министр.

Александр Голков рассказал московской прессе об истории бурятской столицы и важности проведения мероприятий в честь её 350-летия не только в самом Улан-Удэ, но и за его пределами. К слову, на мероприятиях, посвящённых юбилею города, в Питере и в Москве ожидается настоящий ажиотаж. В общей сложности их посетят около 13 тысяч человек.  Билеты на концерты и спектакли раскупают как горячие пирожки.

- Спрос ажиотажный. Билетов практические не осталось, они раскуплены. По предварительным подсчётам,  мероприятия посетят более 7000 жителей Москвы, и порядка 6000 жителей Санкт-Петербурга, – рассказал глава Минкульта Бурятии.

И это – без учёта выставок, которые будут проходить в обеих столицах в течение месяца.

- Мы по-хорошему ошеломлены таким размахом! – признался  Виталий Сучков и отметил, что москвичи тоже нанесут «ответный визит» в бурятскую столицу.

Он заверил: дни культуры Улан-Удэ публика примет на «ура». Отметим, всего в программе значится 30 крупных событий. В них задействованы около 600 представителей бурятской культуры.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях