Происшествия
1789

В Бурятии все еще ищут двоих рыбаков на Гусином озере

От пропавших мужчин не осталось и следа

Фото: Юлия Плеханова

Уже вторую неделю спасатели не могут отыскать двоих рыбаков на Гусином озере. По словам родственников пропавших, 14 октября мужчины 54 и 57 лет поехали порыбачить на водоем в Селенгинском районе. Вечером того же дня они последний раз выходили на связь.

16 октября их родные самостоятельно организовали поиски и обнаружили на берегу пустой автомобиль. Об этом они сообщили в полицию, ее сотрудники осмотрели берег и выяснили, что все вещи рыбаков, в том числе надувная лодка и спасательные жилеты, лежат на суше.

17 октября в республиканскую поисково-спасательную службу поступило заявление о проведении поисковых работ. Спасатели начали поиски как на суше, так и на воде. С помощью приспособлений, похожих на веревки с «кошками», и тралов они обследовали дно озера на площади около 1000 кв.м. в том месте, где были обнаружены рыболовные сети.

- В течение недели спасатели обследовали акваторию и береговую полосу на протяжении 30 километров. Работы под водой на этом озере очень сложные. Глубина около 18 метров и высокие, до 3-х метров, водоросли. Крайне опасны для проведения работ под водой и погодные условия – высокая волна, сильный ветер. И тем не менее, поиски будут продолжены, -  сообщил заместитель начальника БРПСС Игорь Задевалов.

В данный момент родственники пропавших рыбаков обратились в Сибирский региональный центр МЧС России в Красноярске. Они требуют организовать масштабные поисковые работы с привлечением всех возможных технологий и специалистов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях