Происшествия
3766

НТВ рассказал о жительнице Бурятии, торгующей «самыми вкусными собаками»

Республика вновь «прославилась» на всю страну негативным событием

Скриншот с сайта ntv.ru

Как сообщал infpol.ru, в октябре на сайте Avito появилось объявление от улан-удэнки, в котором сообщалось: «Продам жирную молодую собаку для жира и шкуры».

Объявление возмутило зоозащитников. Двухгодовалого спаниеля с крайней степенью ожирения – его вес составляет больше 20 кг, они выкупили. Псу требуется длительное лечение и специальная диета. По слухам, это далеко не единственный случай продажи собак на убой. Об инциденте снял сюжет федеральный канал НТВ для программы «ЧП».

«Я не живодерка»

Заводчица заявила корреспондентам, что возмущена случившимся. Она утверждает, что в живодерстве ее заподозрили безосновательно.

- Я не живодерка… у меня все собаки свои, я никогда не продавала собак, - уверяет заводчица Анжела.

Однако несколькими днями ранее ветеринары увидели в интернете ее объявление. Женщина продавала щенка спаниеля по кличке Багира явно на убой.

Не задумываясь, ветеринары выкупили пса и прямиком отвезли в лечебницу. У собаки, действительно, был избыточный вес. Диагноз, по словам специалистов, не смертельный, но лечиться предстоит долго.

- Собака в ужасном состоянии, у нее последняя стадия ожирения. Сейчас собака на диете, мы будем понижать ее вес и искать ей новых хозяев, - сказала ветеринар Наталья Ивлева.

До двух лет

Полиция уже начала проверку по заявлению зоозащитников, которые сообщили о жестоком обращении заводчицы с животными.

- Сотрудниками полиции проводится необходимая проверка. Будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Мера наказания за данное деяние предусматривает лишение свободы до двух лет, - говорит Светлана Балмаева, дознаватель отдела дознания МВД по Республике Бурятия.

Полицейские пообещали ветеринарам, что собак у Анжелы заберут, как только завершится доследственная проверка и подтвердятся подозрения. Уверенные в своей правоте зоозащитники уже начали подыскивать новых хозяев для пухлых спаниелей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях