буддизм
9867

Хамбо лама Дамба Аюшеев: «Главное вы это видите, остальное не важно»

Глава Буддийской Сангхи России разъясняет новость о «перемещающемся» Итигэлове

Фото: архив infpol.ru

Сегодня новостью номер один не только бурятских, но российских СМИ стала весть о том, что Хамбо лама Итигэлов начал ходить. Каких только заголовков не было: Life.ru – «В Бурятии заявили, что нетленное тело хамбо ламы начало двигаться», ТК «Звезда» - Древняя мумия начала ходить в Бурятии, NEWSru.com – «В Бурятии зафиксировали передвижение тела Хамбо-ламы, умершего почти 90 лет назад».

Поводом для сенсации стаза запись на страничке в Facebook Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

«Хамба Лама Этигэлов у себя во Дворце перемешается. Этот момент проявилось на кадре видео наблюдения в 20. 05 минут вечера 9 октября 2016 года», - говорится в сообщении. 

«Думайте сами!»

Пост собрал десятки комментариев верующих и скептиков. На скриншоте с камеры наблюдения видно человеческую фигуру в одежде, похожей на камуфляжный костюм, на ногах темная массивная обувь, в руках два пакета.

Большинство комментаторов уверено, что это либо охранник, либо другой человек, но никак не Итигэлов.  Все эти сомнения Хамбо лама Дамба Аюшеев решительно отметает.

Комментарий: «Где само видео? По этому кадру ничего непонятно...»

Дамба Аюшеев: «Понятно что видим фигуру человека и он скорее всего Хамба Лама или он имеет отношение к нему. Думайте сами!»

Комментарий: «Охранник с авоськами в руках, в берцах на ногах и камуфляже».

Дамба Аюшеев: «Это мелочи, которое должны видеть дети до 7 лет. Главное в этом месте никого не должно было быть».

Дамба Аюшеев: «Я сам был ошеломлен этим снимком, хотя где то там в глубине ума я предполагал такую возможность, но всё равно не был готов этому». «Кто видит охранника, так берегите свою форму».

Комментарий:  «С магазина что ли вернулся?»

 Дамба Аюшеев: «Не говорите что видите....».

«Это знак…»

Другие пользователи соцсети верят в подлинность слов и снимка. И видят в этом некие знамения.

Комментарий: «Дело не в Хамбо Ламе, и не в охраннике. Это знак о возможной войне... Раз там никто не ходит и впервые камера зафиксировала - значит как толкование при прорицании; знак. Я так вижу. Надеюсь, всё будет мирно, друзья мои».

Дамба Аюшеев: «Камуфляж нужен чтобы быть невидимым и не более того».

Комментарий: «Я верю и думаю, что Хамба Лама Этигэлов может явиться к нам в обычной одежде, есть же много бурятских притчей, когда, например Зеленая Тара приходила в обличье обычной женщины и т.д.»

Комментарий: «Надо, вероятно, пояснить, что в Иволгинском Дацане после 17:00 по времени Улан-Удэ, Дворец обычно закрывают снаружи до следующего утра. Забытая открытой форточка - тоже маловероятна, так как кроме самих монахов есть еще светские ученые, которые ежедневно стараются соблюдать микроклимат в помещении, где под стеклянным кубом сидит Хамбо-Лама Итигэлов. Ученые измеряют температуру и влажность. Можно предполагать, что кто-то специально спрятался перед закрытием или имел доступ к ключам. Но поверьте, в любом случае происшедшее не сулит ничего хорошего».

Комментарий: «Как будто в форме охранника»

Дамба Аюшеев: «Главное Вы это видите остальное не важно».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях