Единая Россия
4199

Николай Будуев станет зампредом комитета Госдумы

Он будет работать вместе с иркутским «фронтовиком» Николаем Николаевым  

фото Юлия Плеханова

В пятницу, 30 сентября, фракция «Единая Россия»  собралась на своё первое заседание, которое прошло   в подмосковном Анисино.  На нём были утверждены  кандидатуры на должности глав 13 комитетов в Госдуме, которые, по договору с другими фракциями, отошли единороссам.

На руководящие посты претендуют  Павел Крашенинников (комитет по конституционному законодательству), Вячеслав Никонов (по образованию и науке), Николай Николаев (по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям), Евгений Москвичёв (по транспорту и строительству), Ольга Тимофеева (по экологии и охране окружающей среды), Станислав Говорухин (по культуре), Владимир Шаманов (по обороне), Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Ольга Савастьянова (по регламенту и организации работы Госдумы), Дмитрий Морозов (по охране здоровья), Василий Пискарев (по безопасности и противодействию коррупции), Павёл Завальный (по энергетике) и Эльдар Гильмутдинов (по делам национальностей)

Кроме того, «единороссы» определились с  комиссиями и зампредами комитетов.

- Всего будет утверждено 52 заместителя председателей комитетов. При выборе кандидатур мы руководствовались принципами профессионализма, –  отметил в ходе заседания  руководитель  фракции ЕР Владимир Васильев.

Так, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко займёт пост первого заместителя руководителя комитета по образованию и науке. А экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская станет зампредом комитета по безопасности и противодействию коррупции. Фракция также предложила её на пост руководителя думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, предоставляемых депутатами, пишет «Российская газета».

Первым зампредседателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям утверждён Юрий Петров. Заместителями стали  известный в Бурятии журналист и активист Николай Будуев и представитель Ставропольского края  Михаил Кузьмин. По словам Владимира Васильева, окончательно все кадровые решения будут приниматься на первом заседании обновлённой Госдумы 5 октября.

На пост председателя ГД «Единая Россия»  предлагает Вячеслава Володина. Утверждены и кандидатуры вице-спикеров –  Александра Жукова (он получит приставку «первый», как и в прошлом созыве), секретаря Генсовета партии Сергея Неверова, Владимира Васильева (оба тоже занимали ранее аналогичные должности), Ирину Яровую, ранее возглавлявшую думский комитет по безопасности и противодействию коррупции, и телеведущего Петра Толстого, впервые избравшегося в парламент, отмечает «Российская газета».

Напомним, в минувший четверг  стало известно, что мандат Медведева официально «перешёл» Николаю Будуеву. В интервью infpol.ru он рассказал, чем намерен заняться в первую очредь.

-  Первый  вопрос – обоснованность тарифов ЖКХ, второй – состояние Байкала, лесов, загрязнённость воздуха… И третий – борьба с коррупцией и неэффективное расходование бюджетных средств. Вы знаете, что каждый год неосвоенные деньги возвращаются из Бурятии в Москву, – рассказал депутат.

Николай Будуев  отметил: по долгу службы ему теперь придётся много времени проводить в столице – участвовать в работе комитетов и, конечно же, сессий Госдумы.

- Постараюсь как можно чаще приезжать в республику, без Бурятии я себя не представляю!  – признался он.

В связи с избранием в Госдуму Николай Будуев покинет горсовет Улан-Удэ. «Преемника» выберут осенью 2017 года, в Единый день голосования. Однако госдумовец выразил уверенность, что округ № 26, по которому он избирался в 2014 году, не бросят на произвол судьбы и что ему даже «будет уделяться повышенное внимание».

На вопрос, рады ли за него депутаты Улан-Удэнского горсовета, Николай Будуев ответил утвердительно. 

- Горсовет уже можно назвать своего рода «кузней кадров», к тому же у Бурятии появился ещё один «лоббист» интересов на федеральном уровне, – пояснил он infpol.ru. – Каждый новый депутат – это новые идеи. Так что я думаю, коллеги за меня рады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях