колония
4401

СМИ: Манзанов вышел на свободу

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии покинул колонию досрочно

Фото: архив infpol.ru

Как сообщает сайт tUday.ru  со ссылкой на свои источники, бывшего чиновника выпустили из мест лишения свободы по УДО.

Отметим, в середине июля Александра Манзанова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. Суд признал экс-министра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Будучи министром, в декабре 2010 года он дал указание о незаконном предоставлении мер господдержки своему знакомому, занимающему пост генерального директора ООО «БТПК». По данным обвинения, на счёт организации в качестве субсидии было незаконно перечислено 47 995 600 рублей.

Манзанов тогда не стал обжаловать приговор, и в начале августа он вступил в законную силу.

Напомним, Александр Манзанов был арестован 2 ноября 2013 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий».

Тогда предприятие ООО «Сибирский огород», принимавшее участие в этой программе, подало документы на получение субсидий из республиканского бюджета – на проведение оросительной системы к Унэгэтэйскому консервному заводу. После этого был подписан договор подряда с другим предприятием – ООО «Регион-03», куда и «вывели» несколько миллионов бюджетных рублей. В итоге «Сибирский огород» остался без мелиоративной системы. По версии следствия, Александр Манзанов принуждал сотрудников Минсельхоза подписывать документы на перечисление субсидий этой фирме. Впрочем, на допросах чиновники ведомства отказывались от давления с его стороны.

В июле 2014 года суд признал бывшего министра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими ущерб бюджету республики на сумму более 3 миллионов  рублей, и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В мае 2015 года Манзанов попал под амнистию, однако так и не вышел на свободу: государственное обвинение и следствие ходатайствовали об аресте экс-чиновника на период расследования второго уголовного дела, которое он «получил» в октябре 2014-го.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях