Общество
1229

Пожары позади: Глава Бурятии наградил "Зеленые отряды Бурятии" и «Добровольческий корпус Байкала»

Волонтерские движения активно помогали в вопросе профилактики и тушения лесных пожаров

Горящая пора прошла, лесные пожары в Бурятии потушены. Власти республики активно боролись с огненной стихией. Немалый вклад в эту работу внесли сотни волонтеров "Зеленых отрядов Бурятии" и «Добровольческого корпуса Байкала».

9 сентября их работу отметили на правительственном уровне. Глава республики Вячеслав Наговицын поблагодарил ребят за проявленную активность и отметил, что работа волонтеров должна поощряться.

- Сегодня уже поступают предложения, чтобы уже в следующем году разработать некую систему поощрения, оплаты труда, потому что это на самом деле очень большая помощь в выполнении государственных полномочий, - отметил Вячеслав Наговицын.

На страже леса

Поначалу группу активистов, стоявших у истоков создания «зеленых отрядов», не воспринимали всерьез. Но время, слаженность и упорство «зеленых» показали, что их работа приносит плоды.

- Это профилактическая работа, это и подворовый обход по домам, это развешивание баннеров, плакатов, патрулирование леса, которое осуществлялось, - отметил глава.

Общий штаб «Зеленых отрядов Бурятии» насчитывает сотни добровольцев во всех районах республики. На протяжении всего пожароопасного сезона ребята проводили масштабную агитационную работу с населением, проводили различные акции, экотренингии флеш-мобы, оказывали помощь лесникам в очистке леса от захламленности, уборке сухостоя и валежника, бытового мусора в лесу, - рассказал глава.

К примеру, волонтеры посещали школы, детские сады и лагеря, вместе с детьми высаживали саженцы, создавали сосновые питомники на пришкольных территориях и в целом внушали подрастающему поколению, что нужно бережно относиться к лесу и природе родного края.

Помимо этого, участники «зеленых отрядов» привлекались для организации пикетов на дорогах, чтобы люди не въезжали в тайгу. Также раздавали населению профилактические листовки и инструкции с информацией о том, как вести себя при пожаре.

У кромки пожара

Участники другой организации «Добровольческий корпус Байкала» помогали в тушении торфяных пожаров. Еженедельно по выходным они выезжали на место очагов в Кабанский район. Всего было проведено 11 выездов, в которых приняло участие более 100 добровольцев.

- В 2016 году мы закупили 1500 ранцевых огнетушителей, для того, чтобы обеспечить добровольцев. Наступило понимание с обеих сторон о том, что это движение нужно не только поддерживать, но и укреплять и развивать, - говорит Вячеслав Наговицын.

Общие затраты на тушение составили более 190 000 рублей, которые были собраны за счет пожертвований добровольцев,  помощи районной администрации и правительства республики.

- Создание такого института добровольцев позволяет привлекать активных местных жителей к плановым мероприятиям в целях сохранения лесов, природы и обеспечения экологической безопасности в Бурятии, позволит оказать активное содействие службе лесной охраны, правоохранительным органам в предупреждении лесных пожаров и предотвращении лесопожарной ситуации прошлых годов, - рассказал руководитель «Добровольческого корпуса Байкала» Андрей Бородин.

На этом общественное движение не останавливается. Как рассказал Андрей Бородин, в планах у организации до конца года создать Добровольную лесную охрану Республики в Бурятии.

На торжественной церемонии награждения Вячеслав Наговицын вручил дипломы главы наиболее отличившимся добровольцам, а замруководителя правительства по информационной политике и связям с общественностью Ирина Смоляк отметила их благодарственными письмами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях