Дмитрий Медведев
4291

Пикетчики из Улан-Удэ прославились на всю Россию

Федеральные СМИ рассказали о двух активистах из Бурятии

Фото: vk.com/ilove03

Вчера полиция задержала двух молодых людей с плакатами возле БГУ. В полиции их продержали три часа. Об этом сообщили все СМИ Бурятии, а затем новость вышла и на федеральный уровень.

«Новая газета» сообщила о том, что «В Улан-Удэ перед визитом Медведева задержали активистов с плакатами про «денег нет». В комментариях к статье пользователи поддерживают улан-удэнских активистов.

- Можно было написать: "Спасибо за бесценные советы" и все бы всё поняли, - пишет один комментатор.

- Буряты молодцы! – пишет другой.

Также пикет в Бурятии осветили РБК, Дождь, Meduza, Snob.ru, Znak.com.

Как удалось выяснить infpol.ru, пикетчиками оказались помощники депутатов Народного Хурала. Тимур Нимаев – помощник Баира Цыренова (КПРФ), а Леонтий Красовский – помощник депутата Игоря Михайлова.

- Мой помощник был задержан незаконно. Помощников депутатов без уведомления депутата полиция не имеет права задерживать. Ребятам сказали, что необходимо установить их личности, хотя паспорта и удостоверения помощников у них были с собой. Установить личность можно было на месте. Я порекомендовал ребятам обратиться в прокуратуру, - говорит депутат Народного Хурала Баир Цыренов.

А вот что говорит сам задержанный Тимур Нимаев.

- Задержали нас примерно в 11.45. Мы стояли с плакатами, никого не трогали. К нам подошли полицейские, сказали, что задерживают для установления личности. Привезли в Советский отдел. Оформили рапорт о доставлении нас в отдел, сказали, что необходимо снять отпечатки пальцев и сфотографироваться. Однако мы на это не согласились. С нас взяли объяснения, расписку о том, что мы приедем в полицию по первому требованию, - рассказывает Тимур.

Также по словам Тимура, в полиции им сказали: «О чем вы думали? Такую заворушку затеяли!».

- Когда мы стояли возле БГУ, подошла полиция, начали разгонять студентов с лавочек возле корпуса. Кто-то начал возмущаться, говорить о том, что у нас демократическое общество и полиция не имеет права прогонять людей. На что сотрудники полиции посоветовали «искать демократию в другом месте», - отмечает Тимур.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях