Общество
1708

Водоохранную зону Байкала определят дифференцированно

Минприроды поддержало предложение ОНФ не сокращать водоохранную зону

Фото: архив infpol.ru

Министерство природных ресурсов и экологии РФ поддержало позицию ОНФ против сокращения водоохранной зоны озера Байкал до 500 м. Решение изменить подход к определению ширины водоохранной зоны Байкала приняли на совещании у министра Сергея Донского.

Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Маргарита Морозова отметила, что для нового варианта установления водоохранной зоны применят проект иркутского Института географии им. Сочавы СО РАН. Предполагается установление водоохранной зоны с учетом ландшафта территории, а в границах прибрежных населенных пунктов ширина водоохранной зоны будет приравнена к рыбоохранной зоне озера Байкал.

- Правительствам Иркутской области и Республики Бурятия даны поручения проработать вопрос о возможном влиянии установленного водоохранного режима на социально-экономическое развитие прибрежных территорий. Также Минприроды подготовило поправки к закону «Об охране озера Байкал», которые закрепят существующие границы Центральной экологической зоны, – отметила Морозова.

Напомним, распоряжение о новых «охранных границах» на Байкале российское правительство утвердило в марте прошлого года. Если раньше они составляли  200 метров, то с приятием документа расширились до 60, а где-то – и до 80 километров.

В пределах этой обширной водоохранной зоны, которая фактически совпала с центральной экологической, действует ряд запретов. Например, обустраивать общественные туалеты и мусорные полигоны население прибрежных сёл не имеет права. Запрещается заготавливать древесину, ловить рыбу и даже хоронить умерших.

К слову,  не только жизнь, но и отдых на берегу озера вышел за рамки закона. Так, передвигаться на транспорте можно лишь по дорогам с твёрдым покрытием, а оставлять автомобили разрешается  в специально оборудованных для этого местах. В противном случае – штраф. Это табу фактически ставит крест на диком туризме.

Бурная полемика вокруг водоохранной зоны Байкала ведётся с прошлого года. С одной стороны – общественники, которые голосуют «за» любые ограничения во имя спасения озера, с другой –  люди, не первое десятилетие живущие на его берегах и, по сути, оказавшиеся сегодня заложниками ситуации.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях