Общество
3275

«Так жить больше невозможно!»

Два десятка человек в Северомуйске вышли на голодовку

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

С тех пор, как на севере Бурятии произошёл крупный пожар, минуло уже больше месяца. Несколько десятков человек остались без крыши над головой и имущества, которое наживали годами.

Власти пообещали выплатить погорельцам компенсации – по 10 тысяч рублей на человека и ещё по сто тысяч семьям, которые при пожаре лишись вещей первой необходимости. Этот вопрос взяла под контроль прокуратура республики.

Однако средств на новое жильё в республиканском бюджете не оказалось. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать «финансовую помощь». На эти средства власти намеревались приобрести жилищные сертификаты для тех, кто остался без крыши над головой.

Спустя несколько недель вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки. Сельчане заявили о готовности объявить бессрочную голодовку. Они выдвинули требования к властям – предоставить социальные выплаты на приобретение жилых помещений пострадавшим во время пожара и участниками программы по переселению из ветхого и аварийного жилищного фонда зоны БАМа. Пока власти пытаются решить этот вопрос, деньги и вещи для тех, кто пострадал от разгула стихии, собирали буквально всем миром.

«Свет отключается, валятся столбы»

Ничего не изменилось и месяц спустя: северомуйцы по-прежнему вынуждены ютиться у друзей и знакомых. Они оказались буквально брошены на произвол судьбы. Доведённые до отчаяния люди решили выйти на бессрочную голодовку. Утром 14 июля они разбили у здания старой администрации Северомуйска палаточный лагерь.

- Ситуация вообще не меняется ни в какую сторону, – рассказала infpol.ru организатор голодовки Ирина Сыслова. – Мало того, что мы потеряли дома из-за пожаров, те, что уцелели, «выбросили» из программы по переселению из аварийного жилья.

Напомним, сам посёлок уже давно разделился на две части. Одна – «постоянная», которая была построена в 90-х годах и где расположены двухэтажные многоквартирные дома. Вторая часть – аварийная: здесь, в полуразвалившихся деревянных бараках, и живут сельчане, потерявшие всякую надежду получить новое жильё. Речь идёт о 98 семьях.

Сегодня во временном посёлке царит настоящая разруха. Там нет управляющей организации. Жители сидят без отопления и воды. Постоянно возникают перебои с электроэнергией.

- Свет отключается, валятся электрические столбы. Жить тут невыносимо, и ждать больше мы не можем, – поделилась Ирина Сыслова.

«Кормили завтраками»

На головку в Северомуйске вышло 16 человек. Большинство из них – женщины старше сорока,  но есть и молодёжь.

- Мужчинам нашим работать надо, они семьи кормят, – рассказывают протестующие.

Они намерены даже  ночевать у здания администрации. Люди уверены: других способов обратить на себя внимание правительства просто нет.

- Мы не можем больше слушать обещания властей. Они нас кормили и кормили завтраками, – отмечает Ирина Сыслова.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях