Дом
2375

Депутата Народного Хурала Бурятии отпустили под домашний арест

По данным СМИ, его выпустили из СИЗО под залог в семь миллионов рублей

Фото: архив infpol.ru

Напомним, генерального директора ЗАО «Байкалжилстрой» и по совместительству – депутата Хурала Виктора Абушеева взяли под стражу в начале июня. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили тогда в следственном комитете, в течение семи лет Абушеев руководил ООО «Байкалстройком». Летом 2014 года компания приняла решение об участии в аукционе на поставку оборудования в автотуристский кластер «Байкальский» в Иволгинском районе

Тендер организация выиграла. В рамках аукционного задания она приобрела и поставила более дешёвое оборудование, а разницу между фактической и сметной стоимостью – речь идёт о сумме в 13 с лишним миллионов рублей – Виктор Абушеев, по версии следствия, присвоил себе. Народному избраннику предъявили обвинение и взяли под стражу.

Однако, по словам адвоката Абушеева – Баира Голышева – на момент заключения контракта Абушеев не являлся ни учредителем, ни сотрудником ООО «Байкалстройком» и вообще не имел никакого отношения к этой компании.

-  Начальная стоимость контракта  составляла 118 миллионов.  Было закуплено оборудование на  84 миллиона рублей, ещё на 24 – проведены работы, предусмотренные контрактом. Оставшаяся сумма – это иные платежи: корректировка проектно-сметной документации, плата за электроэнергию, – отметил Баир Голышев.

В общей сложности компания, по его словам, освоила порядка 114 миллионов рублей – без учёта зарплаты сотрудникам.

- Все эти данные подтверждаются выписками из банка, через который была проведена оплата за поставленное оборудование и выполненные работы, а также другими документами, – подчёркивает адвокат.

Что касается «присвоенных» средств, речь, по словам Голышева, идёт лишь о части контракта – той, в которой говорится о закупке конкретного оборудования на 31 миллион. Фактически оно обошлось в 19 миллионов. Сэкономленные средства подрядчик направил на приобретение другого оборудования, также предусмотренного аукционной документацией.

Показания против Виктора Абушеева давал действующий директор ООО «Байкалстройком» Сергей Типаев. На очной ставке, которая состоялась 9 июня, Баир Голышев привёл все выписки и документы, подтверждающие расходование бюджетных средств. И Типаев подтвердил эти данные – за исключением платежей за электроэнергию на сумму около 100 тысяч рублей.

По решению Советского районного суда депутата  поместили в СИЗО на два месяца. Адвокат подал апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии. В итоге меру пресечения изменили на более мягкую. Как сообщил infpol.ru Баир Голышев, Абушеева перевели под домашний арест накануне вечером.

По данным интернет-журнала «Республика», из СИЗО парламентария выпустили под залог в семь миллионов рублей. Адвокат Абушеева эту информацию не подтвердил и отметил, что изначально для его задержания не было оснований.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях