Монголия
3498

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от отдыха в Монголии

Это связано с тем, что в Монголии растет заболеваемость корью

Фото: Марк Агнор

Управление Роспотребнадзора по Бурятии рекомендует воздержаться от формирования групп детей для отдыха и участия в массовых мероприятиях в Монголии. Также ведомство рекомендует воздержаться от приема детей из Монголии в оздоровительных учреждениях Бурятии. А персоналу турагентств и баз отдыха рекомендуется пройти вакцинацию против кори.

Для предупреждения заболевания у граждан, выезжающих за рубеж, управление Роспотребнадзора по РБ рекомендует туроператорам и турагентам при оформлении туристических путевок уточнять данные прививок против кори. Лицам, не болевшим и не привитым двукратно, рекомендуется провести иммунизацию не менее чем за 10 дней до отъезда.

Инкубационный период при кори соствляет 9-11 дней, после контакта с больным может удлиняться до 15-21 дня. Основные клинические проявления заболевания: повышение температуры тела до 38-39 градусов, общее недомогание, слабость, появляются насморк, грубый «лающий» кашель, резко выражена гиперемия, конъюнктивит. На 3-4 день появляется пятнисто-папулезная сыпь, вначале на лице, шее, на следующий день на туловище и далее на конечностях. Заболевание может протекать в тяжелой форме, особенно у непривитых лиц, может осложняться поражением легких, центральной нервной системы, приводящим к пожизненным нарушениям.

Напомним, в мае в Бурятии зарегистрировали пять случаев заболевания корью. Источником переноса заболевания стал мальчик, приехавший в Бурятию из Монголии.

- От него заразился доктор и двое детей в детском отделении Кяхтинской центральной районной больницы. Сегодня проводятся эпидемиологические расследования, все больные изолированы и находятся под наблюдением. Тем, кто был не привит, провели вакцинацию, - сообщала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хахаева.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях