фильм
3469

Иркутяне и улан-удэнцы сняли мини-фильм про Тункинскую долину

Ролик набрал уже более 600 просмотров

Скриншот с YouTube / канал "Goodtime film"

Видео под названием «Песня долины» длится около трёх минут. Это результат совместного творчества жителей Иркутска и их улан-удэнских коллег.

Мини-фильм снимался в Тунке в начале июня. Как отмечают создатели, главная идея ролика – показать красоту и аутентичность природы через историю любви.

- «Песня долины» для нас –  не просто красивый визуальный ряд. Это воплощение радости, полёта души, который испытываешь, находясь в этом чудесном месте, – рассказывает иркутский режиссёр Роман Сизых. –  Тункинская долина – уникальная земля, окружённая горами со всех сторон. Здесь словно переносишься во времени, оказываешься в далёком прошлом.

Многое в Тунке, по его словам, сохранилось в первозданном виде.

- Там всё ещё можно найти дома двухсотлетней давности, в которых живут люди, – говорит Роман.

Кстати, одну из локаций съёмочная группа нашла в небольшой деревне Тагархай, которая расположена у подножия Саян. На самой окраине деревни нашёлся двор, в котором сохранились аутентичные бурятские постройки начала 20 века. Владелица усадьбы, 87-летняя пенсионерка-ветеран войны с радостью разрешила молодёжи хозяйничать в своем дворе.

- Очень скоро двор бабушки Еши стал местом паломничества местных жителей. Съёмки длились два дня, и периодически кто-то приходил, спрашивал, чем мы тут занимаемся. Особый интерес у селян вызвал квадрокоптер. Эта летающая камера стала причиной шквала эмоций, особенно среди стариков и детей. Вряд ли такую технику здесь раньше видели, – поделился режиссёр.  

По задумке творческого объединения Goodtime, бурятские традиции в фильме переплетаются с современностью. Сценаристы словно переосмыслили привычный взгляд на обряды. Специально для фильма бурятский модельер Анна Малакшинова сшила костюмы. Ещё одним необычным предметом стал холст, который декораторы Елена Монголонова и Алиса Махмудова из Улан-Удэ расписали вручную на старомонгольском языке. Текст на нём посвящён вечной юности и любви. Эта тема и стала в фильме главной традицией, которую следует передавать из поколения в поколение. 

Отметим, это уже не первый совместный проект иркутян и улан-удэнцев. В конце апреля они сняли мини-фильм по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир». Ролик получил множество восторженных отзывов в соцсетях.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях