фестиваль
2840

В Бурятии с размахом отметят «Алтаргану»

Праздничные мероприятия продлятся три дня

Фото: Александр Гармаев

Напомним, масштабный международный фестиваль пройдёт в Улан-Удэ с 1 по 3 июля. Подготовка к нему началась ещё в прошлом году. До начала «Алтарганы-2016» остаётся меньше месяца. Перечень праздничных мероприятий уже утверждён. Продажа билетов стартовала с 6 июня.

-  Приобрести их можно на сайте kassy.ru и в кассе Бурятской государственной филармонии. Продажа билетов на конкурсы осуществляется в учреждениях, где они будут проходить (Бурятский драмтеатр, Русский драмтеатр, театр «Ульгэр», Оперный театр и республиканский центр народного творчества – прим. ред.), – рассказал на правительственном брифинге 6 июня министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Вход на открытие и закрытие фестиваля обойдётся в 200-600 рублей. На конкурсы можно будет попасть за 100 рублей. Кстати, их разделили на два блока – «утренний» (с 10.00 до 12.00) и «дневной» (с 14.00 до 17.00).

Как уже сообщал infpol.ru, в двух детских лагерях – «Берёзка» и «Зорька» – первую смену посвятят «Алтаргане». Это ещё одно новшество фестиваля.

- В «Берёзке» соберутся порядка 200 ребятишек: 130 – из Улан-Удэ и 70 – из районов республики, – рассказал Тимур Цыбиков. – Это будет специальная летняя творческая смена для хоровых коллективов и все дети примут участие в торжественной церемонии открытия «Алтарганы». Во время творческой смены с ними будут работать ведущие хормейстеры республики – это заслуженный работник культуры Мария Ербахаева, хормейстер Оперного театра  Александр Саможапов, преподаватель колледжа искусств и. П. И. Чайковского Туяна Жигжитова и руководитель детской вокальной студии «Мүнгэн хонхонууд» Сэсэгма Ринчинова.

В «Зорьке» соберутся участники хореографических коллективов «Angels», ансамблей «Конфетти», «Овация», «Булжамуур» и «Лотос» – всего около 100 ребятишек. С ними будут заниматься балетмейстеры республиканского центра народного творчества – Наталья Санжеева и Алексей Цыремпилов.

- Родители оплачивают половину стоимости путёвки, оставшаяся сумма компенсируется за счёт субвенций из республиканского бюджета муниципальным образованиям на организацию летнего отдыха детей. Раньше творческие смены в лагерях не организовывались, и если опыт этого года окажется положительным, мы и дальше будем прорабатывать вопрос, чтобы дети занимались во время отдыха с высококвалифицированными специалистами учреждений культуры и искусства, – добавил глава Минкульта.

В общей сложности праздничные мероприятия продлятся три дня. Так, 1 июля на ипподроме Иволгинского района с 10.00 до 17.00 пройдут соревнования по конным скачкам. Вход свободный.  С 10.00 до 13.00  и затем с 14.00 до 17.00 в универсальном зале физкультурно-спортивного  комплекса Улан-Удэ состоится конкурс красавиц «Дангина», а на 20.00 на Центральном стадионе города запланирована торжественная церемония открытия фестиваля и театрализованное представление «Амар мэндэ, Алтаргана!». В это же время на площади Советов организуют большой праздничный концерт и танцпол под открытым небом.

В фойе ФСК 1 и  2 июля с 10.00 до 17.00  развернётся  выставка декоративно-прикладного искусства, где отберут лучших мастеров своего дела. Здесь же пройдёт конкурс-фотовыставка современной фотографии. На площадке около ФСК раскинется юрточный городок – своего рода «презентационные площадки» делегаций стран, соседних регионов и районов Бурятии, которые обещают стать центром фестивального общения.

Во второй день «Алтарганы», 2 июля, на Центральном стадионе зрителей ожидают зрелищные состязания по национальным видам спорта – бурятской борьбе «бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука, бурятским шахматам, разбиванию хребтовой кости и традиционной игре в кости. В ФСК состоится конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность».

Также 2 июля на главной площади города Бурятский государственный театр оперы и балета впервые в формате open-air представит оперу Маркиана Фролова «Энхэ-Булат Батор».

Торжественная церемония закрытия «Алтарганы-2016» состоится в 20.00 на Центральном стадионе, для зрителей организуют праздничный концерт, а на площади Советов состоится концерт под открытым небом.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях