Байкал
3928

В Бурятии розливом байкальской воды займутся не два, а три завода

Одно из предприятий обещают открыть уже в конце мая

Фото: russianstock.ru

Оно расположено в посёлке Турка Прибайкальского района. Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, инвестором проекта выступил местный предприниматель.

- Построен первый цех по розливу воды, закуплено оборудование. Для производства будет использоваться артезианская вода, прошедшая специальную очистку. Уже проведены все необходимые экспертизы, исследован её качественный состав. Запасы поставлены на баланс, получена лицензия на использование источника, – подчёркивают в правительстве.

В  фонде регионального развития Бурятии отмечают: предположительный объём производства за первый год работы составит 36 тысяч тонн. Байкальскую воду будут поставлять не только в стандартных полуторалитровых бутылках, но и в бутылях объёмом три и пять литров, а также в стеклянной таре.

Общий объём инвестиций составит 150 миллионов рублей. На начальном этапе работу получат около 30 человек.

О предприятии, которое открывается в Прибайкальском районе, до недавнего времени ничего не было известно. Однако ещё в прошлом году правительство Бурятии одобрило строительство сразу двух заводов по розливу воды из Байкала. Один расположится в Кабанском районе республики - в селе Выдрино, второе - в 43 километрах от Северобайкальска, на участке площадью около 10 гектаров.  

Продукцию планируется поставлять в Китай и Южную Корею. В правительстве республики уверяют, что проекты позволят создать сотни рабочих мест, а производство не нанесёт никакого вреда природе.

- По заключению учёных, без ущерба экосистеме Байкала можно добывать до 400 миллионов тонн воды в год – это 0,5 % расходной части водного баланса озера, – сообщал в декабре ТАСС  со ссылкой на Фонд регионального развития (ФРР).

А до этого гендиректор ФРР Анатолий Думнов отмечал, что «забор воды никоим образом не будет угрожать уровню Байкала и что проект прошёл согласование на федеральном уровне». В середине апреля Бурятия начала переговоры с потенциальными инвесторами по поводу строительства завода в Кабанском районе.

- Среди заинтересованных есть и наши резиденты, и предприниматели из КНР, –  рассказал ТАСС начальник коммерческого отдела регионального филиала АО «Особые экономические зоны» Евгений Марчук.

Проект, по его словам, может стать экспортоориентированным.

- У нас построен водозабор, из которого резиденты обеспечиваются водой. Возможности по её добыче достаточно высокие, – добавил Марчук.

Руководство Минприроды республики и учёные уверены: розлив воды  не несёт угрозы Байкалу. Такого же мнения придерживается  и сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Однако активисты настаивают на проведении общественных слушаний до начала строительства заводов.

- Ни по одному из этих проектов общественные слушания не проводились. Считаем, что они необходимы, – цитирует ТАСС  члена Общественной палаты России, активиста ОНФ Андрея Сукнёва.

Такое заявление он сделал ещё в феврале, выступая на расширенном заседании региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

Сукнёва тогда поддержал сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

- Если у кого-то есть конкретные опасения, что будет нанесен урон экологии –  как, например, в случаях, когда иностранные компании приходят, выжимают всё и уходят, оставив загрязнённую химикатами землю –  то да, это заслуживает особого внимания, – подчеркнул Бречалов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях