ограбление
3520

В Бурятии осудили семью и их друга, ограбивших Сбербанк

Налетчики тщательно спланировали свое нападение на отделение банка в Наушках

На скамье подсудимых оказались трое – муж и жена Столбовских и их друг Петрачков. Именно они летом прошлого года совершили разбойное нападение на отделение Сбербанка в поселке Наушки в Кяхтинском районе.

Судом установлено, что житель Улан-Удэ Петрачков решил ограбить банк в Наушках. С этой целью он привлек своих друзей – чету Столбовских. Вместе они тщательно продумали, а затем и реализовали нападение. Дело в том, женщина обладала информацией о правилах и месте хранения денежных средств, системе охранной сигнализации в банках.

Преступники заранее купили газобалонный пистолет МР-654К калибра 4,5 мм., металлическую кувалду, предметы конспирации – очки, перчатки, сменную обувь.

Приобрели налетчики и автомобиль, который после налета сожгли. Чтобы машину невозможно было идентифицировать, они уничтожили номер кузова и двигателя, и ездили с фальшивыми госномерами.

Главным мотивом для ограбления, по признанию одного из налетчиков во время следствия, стала острая нехватка денег.

24 июня в 9 часов утра грабители ворвались в помещение банка и, угрожая пневматикой, унесли почти 3,5 миллиона рублей. С места происшествия они скрылись на автомобиле марки «Тойота Калдина». Позднее он был обнаружен сожженным в нескольких километрах от поселка Наушки. Грабители были объявлены в розыск.

Через несколько дней их поймали: двоих – в Улан-Удэ, еще одного – в Иркутске.

Большая часть похищенных  денег была изъята в ходе предварительного расследования.

Суд приговорил Петрачкова к 12 годам лишения свободы. Столбовских к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им надлежит в  исправительной колонии строгого режима.

- Супруге последнего суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В связи с наличием 3-летнего ребенка, находящегося на иждивении у подсудимой отбывание наказания отсрочено до достижения ее малолетним ребенком 14–летнего возраста, - уточнили в прокуратуре Бурятии.

Кроме того суд, удовлетворив исковые требования, взыскал с осужденных сумму ущерба в размере 350 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях