лес
1293

Два очага лесных пожаров зарегистрированы в Бурятии

Общая площадь возгарания превышает полсотни гектаров

Фото из архива infpol.ru

На утро 25 апреля в Бурятии зарегистрировано 2 очага на общей площади 55 га. Один очаг на общей площади 40 га зарегистрирован в Бичурском районе.

- Большая часть площади возгорания составляет непокрытая лесом площадь. Причиной возникновения очага стало неосторожное обращение с огнем местным населением. Второй очаг на общей площади 15 га зарегистрирован в Мухоршибирском районе. Сейчас он локализован, ведется дотушивание. Пожар возник из-за несанкционированного выжигания сухой травы, - прокомментировали ситуацию в республиканском агентстве лесного хозяйства.

На ликвидации огня задействованы 25 человек - сотрудники лесной охраны и местные жители, применяется тяжелая и лесопожарная техника.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 20 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 394 га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 245 очагов, площадь, пройденная огнем, составила более 14,5 тысяч га.

- В Бурятии установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, – отметили в пресс-службе РАЛХ.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях