Общество
2974

Шторм в Бурятии: дома без света, помятые авто и вырванные с корнем деревья

Стали известны новые подробности вчерашнего шторма

Фото из социальных сетей

20 апреля по республике пронесся ураганный ветер. Как сообщал infpol.ru, стихия сносила кровли зданий, крыши, переворачивала остановки, валила деревья. Как оказалось, помимо описанных случаев, было и еще множество других. Об этом сообщает Управление по чрезвычайным ситуациям Улан-Удэ и сами улан-удэнцы в соцсетях.

Проверку на прочность ураганом не прошли электросети, остановки и многие другие объекты.

veter 4

veter 5

veter 6

veter 6 1

Около четырех часов дня из-за схлеста проводов на высоковольтной линии 10 тысяч вольт под отключение попали жители ул. Кемерова, Блюхера, Грачевская, Подстанционная, Баргузинская, СНТ «Сибиряк». Восстановили подачу электроэнергии через два часа.

Кроме того, в этот день без света также на два часа оставались жители ул. Кабанская, Республиканская, Обручева, Строителей, Урожайная. Та же участь на несколько часов постигла дома в Поселье, Истоке и Солдатском. Из-за короткого замыкания была отключена электроэнергия по ул.Учебная, Мерецкова, Строителей.

В Октябрьском районе на линию электропередач упало дерево, в результате под отключение попали потребители поселка Энергетик, ДНТ «Кедр», ДНТ «Энергетик». Из-за падения еще трех деревьев на ЛЭП частично без света остался поселок Зверосовхоз, котельная Забайкальская. Пара подобных случаев произошла и в Железнодорожном районе столицы Бурятии. Как сообщает Управление по ЧС Улан-Удэ, в настоящее время провода восстановлены, электроэнергию включили всем потребителям.

Также вчерашний ветер сорвал крышу по улице Товарный двор – пострадало административное здание компании «Российские железные дороги». Обломки крыши сильно повредили 6 автомобилей.

veter 3

veter 3 1

В 18 квартале неподалеку от школы №19 сегодня ночью повалило дерево.

- Утром идем с сыном в школу, на дороге шифер валяется, идем дальше – береза, вырванная с корнями, лежит, потом на пути смятая спутниковая тарелка. Ребенок очень удивился и даже испугался. Картина напоминала какой-то апокалипсис, - рассказывает улан-удэнец Тумэн Чимитов.

Из-за сильного ветра дерево упало на здание детского садика №70 «Солнышко», произошло небольшое нарушение кровли. Погибших и пострадавших в результате шторма в Бурятии, по данным МЧС, нет.

veter 7
Поваленные деревья в Селенгинском районе

veter 8
Дерево упало прямо на трассу

veter 9
Дерево задело "Волгу" на ул. Ермаковского в Улан-Удэ

Отметим, что синоптики прогнозируют сильный штормовой ветер и сегодня, 21 апреля.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях