Кяхтинский район
3410

Главу Кяхтинского района Бурятии отстранили от должности

Александр Буянтуев больше не исполняет свои полномочия из-за уголовного дела

Фото russianstock.ru и из архива infpol.ru

Как стало известно infpol.ru, глава Кяхтинского района Александр Буянтуев в интересах следствия временно отстранен от своей должности.

Напомним, прошлой осенью на руководителя Кяхтинского района завели уголовное дело из-за недостроенного дома для переселенцев из аварийного жилья по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, Александр Буянтуев подписал акты приемки работ по строящемуся многоквартирному дому. В итоге подрядчик дом не достроил, а то, что успел возвести, благополучно ближайшей весной развалилось. В итоге администрации района пришлось выкупать аварийное жилье и на эти деньги подыскивать жителям новые квартиры.

В администрации Кяхтинского района от комментариев воздержались.

- Пока по этому вопросу без комментариев, - ответил infpol.ru заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Баир Цыремпилов.

В Следственном комитете Бурятии информацию об отстранении Буянтуева подтвердили. В начале апреля главе района были официально предъявлены обвинения по вышеозначенному уголовному делу. В суде следователь ходатайствовал о том, чтобы главу временно отстранили от исполнения обязанностей в связи с тем, что основные свидетели, проходящие по делу, являются его подчиненными. И дабы избежать давления на свидетелей, суд ходатайство следователя удовлетворил.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях