9 мая
1599

Улан-Удэ подарили копию знамени Победы

Автопробег «Звезда нашей Великой Победы» посетил в числе 150 городов России и столицу Бурятии [фоторепортаж]

Фото Александра Гармаева

Грандиозный пробег стартовал 4 апреля одновременно из пяти точек России и ближнего зарубежья - Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска и Владивостока. По замыслу организаторов Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» и телеканала «Звезда» маршрут, автоколонны «нарисуют» на карте пятиконечную звезду. Финиш назначен 5 мая в Москве.

13 апреля Улан-Удэ посетила автоколонна во главе с ретро-автомобилем марки «Победа», стартовавшая с острова Русский. Участники пробега прибыли к памятнику воинам Бурятии, погибшим в годы Великой Отечественной войны с ответственной миссией.

- Чтобы сохранить память о победе, связи поколений мы отправились в автомарш. Этот символ станет неразрывной духовной связью единства народов исторической России, - обратился к присутствующим командир группы автомарша Павел Григорьев.

В рамках пробега состоялось вручение дипломов и статуэток полководцев в конкурсе «Расскажи о своем герое», организованным Городским центром туризма.

- В сочинении я написал про моего деда Платона Очирова. С войны он пришел без руки. Несмотря на это он смог поднять свое хозяйство в Селенгинском районе, которое пало в его отсутствие, - рассказывает победитель конкурса Дандар Рампилов, ученик школы №35.

После этого участники автомарша вручили жителям Бурятии масштабную, в 200 квадратных метров, копию Знамени Победы.

- Мы сегодня почувствовали, что праздник приближается. День Победы приобретает с каждым годом все большее значение. Праздником единства уже становится. Атмосфера встречи была такая «живая», трепетная, - делится своими впечатлениями завуч школы №40 Ольга Зосина.

Ожидается, что патриотическая акция охватит около 150 населенных пунктов России, Белоруссии, Абхазии, Китая, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Южной Осетии.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях