Единая Россия
2357

«Главный фермер» Бурятии намерен побороться за кресло депутата

Баир Бальжиров выдвинулся на «госдумовский» праймериз

Фото из архива infpol.ru

Напомним, уже 22 мая «Единая Россия» намерена провести по всей стране так называемые «праймериз» – выборы кандидатов от партии. У кандидатов, желающих принять в них участие, остался месяц на подачу заявлений и регистрацию. Победа на праймериз – обязательное условие для включения в предвыборный список «Единой России».

Стать участником предварительного голосования может любой желающий. Регистрация кандидатов производится в порядке самовыдвижения. Исключение – главы российских регионов. Кроме того, в праймериз не имеют права участвовать лица, которые были привлечены к административной ответственности за пропаганду нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов. Другое немаловажное условие – отсутствие зарубежных финансовых инструментов или активов, размещённых в иностранных государствах, а также членства в других российских партиях.

Ещё в феврале «единороссы» республики утвердили состав оргкомитета из 13 человек, который занимается подготовкой к предварительным выборам. В его состав вошли члены партии, местных и первичных отделений и контрольно-ревизионных органов, общественники, а также представители СМИ. Оргкомитет возглавил секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов.

Тогда руководитель регионального исполкома партии Михаил Кравченко заявил, что работа предстоит серьёзная.

- Конкурентность, легитимность, открытость – вот главные принципы предвыборной кампании. «Единая Россия» сегодня готовится очень открыто провести предварительное голосование. Стоит отметить, что оргкомитет вправе как регистрировать, так и отказывать кандидатам по признакам и критериям, которые прописаны в положении, – отмечает Кравченко. – Объективность должна быть у всех членов оргкомитета при рассмотрении тех или иных кандидатур для участия в предвыборной кампании. Работа предстоит серьёзная. Но я уверен, что каждый подойдёт к ней со всей ответственностью.

Ранее два человека уже зарегистрировали в качестве участников предварительного голосования. Это руководитель Улан-Удэнского местного отделения «Молодой гвардии» Антон Махов и экс-депутат Народного Хурала Бурятии, председатель союза женщин Бурятии Анна Скосырская – в списках участников праймериз она указана как индивидуальный предприниматель. Накануне заявление подал действующий депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. А 15 марта заявил о намерениях участвовать в предварительном голосовании и председатель ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров.

- Я собираюсь принять участие в праймериз, который проводит «Единая Россия», потому что партия перестраивается, создаёт равные условия для всех – чтобы каждый человек, у которого есть понятное людям видение о развитии республики и России в целом, мог сказать своё слово. Я буду выступать, говорить, убеждать. И надеюсь, что мой опыт поможет людям понять свой потенциал и возможности. А опыт у меня, в принципе, уникальный – в правительстве республики (с 2007 по 2011 гг. являлся зампредом по социальному развитию – прим. ред.), пять лет отработал в Москве (2002 - 2007 гг. – заместитель глава полпредства Бурятии при президенте России). И эти пять лет тоже были уникальными, – рассказал председатель ассоциации фермеров Бурятии. – И я первый глава представительства, который вернулся в республику сознательно.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях