Единая Россия
2707

«Освистанный» Баир Бальжиров: «На «путинского единоросса» я не обиделся»

Скандал на федеральном съезде в республике посчитали «хорошим пиаром»

Фото russianstock.ru

Как уже сообщал infpol.ru, в начале марта в Москве состоялся II чрезвычайный съезд делегатов сёл, деревень и малых городов «Спасти российское село». В мероприятии принял участие и председатель Ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров. А буквально спустя два дня на YouTube появилось видео под названием «Путинского единоросса освистали на Федеральном Сельсовете».

Напомним, что ролик длился около 2 минут. Рассказ Бальжирова о проблемах малых сёл сопровождается слайдами с изображением российского президента Владимира Путина и премьер-министра страны Дмитрия Медведева. В этот момент из зала начали раздаваться возмущённые выкрики: «Давайте здесь съезда не делайте!». Возмущение собравшихся усилилось, когда на слайдах появилась символика «Единой России». И снова гул, свист и возгласы: «Давайте съезда не делайте!».

- Я – член «Единой России», – пояснил Баир Бальжиров и вновь предпринял попытку вернуть внимание участников съезда. – Неважно, кто в какой партии состоит, важно, чтобы все мы работали на село.

Он также упомянул о сайте «Родное село».

- Обо всём, что хорошее, позитивное делается в селе, мы там пишем. Смотрите, читайте. Мы будем вашу информацию распространять, а вы, как говорится, нашу, – заявил Баир Бальжиров.

- Ага, не может быть! – «припечатал» кто-то из присутствовавших,

На этом выступление председателя ассоциации фермеров Бурятии завершилось. Полноценного диалога с участниками встречи не получилось.

«Как красная тряпка на быка»

Вот как тогда прокомментировал infpol.ru произошедший скандал сам Баир Бальжиров.

- До меня было шесть или семь выступлений. И все очень хорошие: ставили проблемы, определяли претензии к властям. Я приехал, чтобы поделиться опытом Бурятии. Фермеров в республике не так уж и много – около 2000. Но зато у нас есть мощный сектор домашних хозяйств. Нет скачков цен, рынок работает – и всё это благодаря сельчанам, – подчеркнул он. – О наших фермерах я рассказал в позитивном ключе.

По словам Бальжирова, некоторые из участников съезда в зале «позволяли себе топать и хлопать».

- Но таковых было мизерное количество и сидели они все в одном месте, – отметил председатель ассоциации фермеров Бурятии. – Их возмутило, что на слайдах был значок «Единой России». Я сказал на это, что являюсь членом партии. Конечно, понятно, что люди недовольны отношением власти к развитию села. Но вообще я участвовал во многих предвыборных мероприятиях и хорошо знаком с подобной «тяжёлой» обстановкой. Повеяло чем-то выборным. Собрание было оппозиционного плана, и символ «Единой России» подействовал на собравшихся как красная тряпка на быка. Весь съезд протекал именно в таком русле.

Хороший пиар

На пресс-конференции «Единой России» 15 марта Бальжиров рассказал журналистам некоторые подробности нашумевшего инцидента.

- Я получил официальное приглашение. Организаторы написали: «Уважаемый Баир Гвибалович, приезжайте на съезд, будем признательны, если вы сочтёте нужным выступить», – подчеркнул Баир Бальжиров. – Люди там говорили о проблемах, но не о возможности их решения. Они просто ставили перед властью «крутые» вопросы. Я же хотел всё-таки поделиться опытом, который сложился в Бурятии именно благодаря нашим сельским жителям, нашим фермерам.

Собравшихся, по его словам, возмутила демонстрация символики «Единой России».

- Кто-то не поленился, просмотрел всю запись, выбрал небольшой отрывок из моего выступления – одну-две минуты. А в интернете написали: «Путинского «единоросса» освистали». На самом деле, свистеть, по-моему, никто не свистел. Шумели и во время других выступлений. А сам Мельниченко (лидер движения «Федеральный Сельсовет» –прим. ред.) сидел и говорил: «Товарищи, ну давайте будем цивилизованными!». Потом, после выступления, ко мне многие подходили, говорили, что у меня хорошие идеи. Они понимают, что кричать – это одно, а работать и делать – другое. А те, кто хотел «подкусить», сделал мне, по большому счёту, хороший пиар. Так бы никто и не заметил.

- Хороший пиар, – подтвердил присутствовавший на пресс-конференции руководитель исполкома БРО «Единая Россия» Михаил Кравченко.

Прокомментировал Баир Бальжиров и нелестные отзывы интернет-пользователей в своей адрес.

- Когда меня назвали «путинский «единоросс», я нисколько не обиделся. На первых выборах Путина я действительно агитировал за него. И Ельцина пришлось отстаивать, как батю родного. Ну а что делать? – заявил он. – А вы представьте себе, если бы тогда, в 2000 году, не пришла такая фигура, как Владимир Путин? Может, сейчас в стране творилось бы такое же, что на Украине...

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях