Общество
1759

В Улан-Удэ приедет известный сектовед

Встретиться с Александром Дворкиным смогут все желающие

Фото ytimg.com

Крупнейший российский эксперт по деструктивным культам и сектам, доктор философии и церковный историк приедет в столицу Бурятии по приглашению Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Он пробудет в Улан-Удэ с 3 по 4 марта.

Как сообщает пресс-служба епархии, в первый день Александр Дворкин даст пресс-конференцию в Доме дружбы народов и ряд интервью для республиканских СМИ, а вечером выступит в эфире телеканала ГТРК «Бурятия».

Утром 4 февраля известный сектовед проведёт лекцию для студентов и преподавателей Бурятского госуниверситета. Затем он встретится с представителями духовенства Бурятии, республиканских министерств и ведомств. А в 17.00 Дворкин выступит перед общественностью в здании городской администрации. На мероприятие приглашают всех желающих. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Отметим, масштабная борьба с сектами началась в Бурятии два года назад. Минувшим летом при Улан-Удэнской и Бурятской епархии даже был создан спецотдел по противодействию различным религиозным объединениям. В его состав вошли руководители нескольких отделов Бурятской митрополии.

- Сегодня секты подрывают наши исторические корни и культуру, – рассказала тогда infpol.ru пресс-секретарь Бурятской митрополии Марина Алисова. – В республике их много, особенно в северных районах, где мало храмов. Люди, пострадавшие от действий сектантов, приходят просить к нам помощь и поддержку. Церковь обеспокоена этим. Поэтому было принято решение создать рабочую группу по противодействию тоталитарным сектам.

О необходимости борьбы с религиозными группами митрополит Савватий заявил в декабре 2014 года, ещё будучи в сане архиепископа. Тогда он сообщил, что проблема особо остро стоит на севере Бурятии.

- Секты там совершенно разные – от оккультных до организаций очень сомнительного содержания, – рассказал он.

Заметим, что после того, как в Северобайкальске открылся Казанский храм и появился священник, произошёл массовый отток от сект.

- Основа прихода в Северобайкальске – члены различных протестантских групп. Но на наших братьев-протестантов мы ещё смотрим с пониманием, они Евангелие проповедуют. А как быть с теми, кто вообще говорит непонятно о чём, центр которых находится не в России, а за рубежом, где снабжение литературой и финансовой поддержкой идёт не из центра России? Церковь должна обращать пристальное внимание на людей, которые духовно, может быть, заблуждаются. В Муйском районе до сих пор действует церковь, до сих пор непонятно, кому она принадлежит. Точно не к старообрядцам, точно не к протестантам. К христианству они имеют отдалённое отношение, – подчеркнул на встрече со СМИ глава Бурятской митрополии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях