Общество
2202

В столице Бурятии построят «образцовую» школу

Новое образовательное учреждение расположится в 112 микрорайоне Улан-Удэ

Проект планируется реализовать в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанной на 2016-2025 годы. Новая школа будет рассчитана на 1008 мест. Об этом сообщает официальный сайт городской администрации.

Отметим, ранее власти республики заявляли, что новое учебное заведение, возможно, расположится на Левом берегу столицы Бурятии. Оно должно стать своего рода «эталоном» для всех остальных учебных заведений, которые будут строиться в республике в дальнейшем.

Вообще, «идеальные» школы должны появиться в 2016 году во всех российских регионах. На эти цели из федерального бюджета выделят порядка 50 миллиардов рублей – по 800 миллионов на каждый субъект. Об этом шла речь на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына в правительстве страны в ноябре.

- Строительство будет осуществляться только на основе типовой документации. Прежде чем приступить к нему, мы должны войти в перечень типовых школ. Минстрой проводит дополнительную экспертизу, определяет стоимость и только после этого даёт своё согласие, – рассказал тогда Наговицын.

По его словам, подготовка площадки и инфраструктуры полностью ложится на регион.

- Если у региона есть всё это, то можно писать заявку и получать средства, – заявил глава.

Правда, тогда называли другие цифры – 1200 мест. Что касается «удалённого» местоположения, Вячеслав Наговицын отметил: это позволит снять напряжённость на дорогах, когда жители с окраин везут детей в школы в центр.

В минобрнауки Бурятии infpol.ru пояснили: реализация проекта начнётся, когда республика получит средства из федерального бюджета. И в будущем все учебные заведения будут строиться в соответствии с моделью идеальной школы.

- Таким образом, они будут отвечать всем необходимым требованиям к организации образовательного процесса, – подчеркнул пресс-секретарь ведомства Владимир Батоев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях