Общество
2408

Украинцы продолжают настаивать на разрыве отношений с Улан-Удэ

Теперь к призывам, помимо простых жителей, подключились депутаты

Фото из Facebook

Напомним, в середине января активисты Незалежной потребовали от мэра Киева Виталия Кличко разорвать отношения с Улан-Удэ и даже начали сбор подписей под соответствующей петицией. Автор обращения считает, что после российской «аннексии» Крыма и «оккупации» части Луганской и Донецкой областей Киев не может поддерживать побратимские отношения с российскими городами, сообщил тогда украинский сайт Depo.ua.

- Предлагается разорвать соглашения о сотрудничестве с Москвой, Санкт-Петербургом, Махачкалой, Улан-Удэ, Волгоградом. Кроме того, у Киева есть побратимские отношения с республикой Коми, – заявило издание.

Голосование по-прежнему идёт не очень активно. На данный момент петицию подписали 62 человека. Требуется собрать ещё 9938 подписей, чтобы обращение рассмотрел Кличко. Кстати, как он отнёсся к этой идее, украинские СМИ не сообщили.

Отметим, глава украинской столицы исправно шлёт Улан-Удэ поздравительные телеграммы ко Дню города, желает ему «процветания и развития», а жителям бурятской столицы – всяческих благ. Хотя Кличко и улан-удэнские власти поддерживают дружеские связи, Киева в списке зарубежных «побратимов» Улан-Удэ, в отличие от тех же Донецка, Днепропетровска и Бердянска, не значится.

Но в Украине это почему-то никого не смущает. Накануне сразу несколько СМИ сообщили, что к вопросу подключились уже народные избранники.

- Депутаты Киевсовета из фракции Всеукраинское объединение «Свобода» (ВО «Свобода) инициируют расторжение соглашений о «побратимских отношениях» Киева и городов России, – цитирует ИА «Интерфакс-Украина» главу пресс-службы фракции ВО «Свобода» в Киевсовете Александра Аронеца.

Партия внесла проект решения «относительно неотложного расторжения двусторонних соглашений о «побратимских отношениях» города с российскими городами и регионами, сообщает издание.

 protiv1  protiv2  protiv3

Кликните, чтобы увеличить

В «чёрном списке» оказались Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Махачкала и республика Коми. Глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что депутаты «Свободы» будут инициировать расторжения подобных соглашений с городами России «по всей Украине».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях