БГУ
3218

Сотрудники Бурятского госуниверситета не дождались выборов ректора

Отныне руководителей вуза будут назначать «сверху»

Фото из архива infpol.ru

О том, что Министерство образования России намерено упразднить процедуру голосования в российских вузах, в том числе и в БГУ, стало известно ещё весной прошлого года. Университет уведомили об этом письменно и рекомендовали внести соответствующие поправки в устав.

Тогда руководитель пресс-службы БГУ Иван Логинов сообщил телекомпании «АригУс», что указание министерства «носит директивный характер».

- Естественно, существует процедура согласования этого документа с преподавательским составом университета. В Бурятском государственном университете данная процедура проходила, и проект устава был отправлен в Москву. С 1 января 2016 года учредитель университета будет назначать единолично ректора по представлению, – рассказал он.

Согласно действовавшему ранее уставу, аттестационная комиссия Минобраза России должна была утвердить как минимум двоих из трёх кандидатур, выдвинутых учёным советом БГУ. И уже после этого на выборной конференции сотрудникам университета предстояло отдать свой голос за любого из кандидатов. Троих претендентов на эту должность учёный совет определил ещё в октябре 2014 года – главу медицинского института БГУ Владимира Хитрихеева, декана биолого-географического факультета Эрдэни Елаева и бывшего декана исторического факультета Константина Митупова.

Однако осенью выборную конференцию перенесли. Не состоялась она и весной 2015 года. Всё это время БГУ сотрясали всевозможные скандалы. Возмущённые сотрудники и преподаватели вуза трижды выходили на акции протеста. С ними встречался лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он неоднократно отмечал, что ситуация находится под контролем, причём не только у республиканских, но и у федеральных властей.

- Выборы продолжаются. Рассматриваются те три кандидатуры, которые были изначально предложены коллективом самого вуза, других нет, – рассказал глава Бурятии на встрече с представителями профсоюзов республики в мае.

Это заявление было сделано уже после того, как в Москве приняли решение о назначении ректоров «сверху». В БГУ до последнего надеялись, что выборы всё-таки состоятся.

Вопрос вновь затронули в ноябре 2015 года на встрече Вячеслава Наговицына с блогерами и общественниками республики. Профессор кафедры космической физики физико-технического факультета БГУ и член координационной группы по выборам ректора Валерий Архинчеев напомнил о скандалах, связанных с именем временного ректора Николая Мошкина.

- В его диссертации было обнаружено 64% плагиата, сейчас заявление рассматривается в Министерстве образования России. И он формирует вокруг себя такое же сообщество. Мы можем это доказать, – заявил Архинчеев.

По мнению сотрудников вуза, на руководящий пост Мошкина выдвинули именно по ходатайству Вячеслава Наговицына. А он, в свою очередь, сообщил, что не имеет к этому отношения.

- Почему вы втягиваете меня в эту грязную историю? Прямо пытаетесь втянуть. Конечно, я не имею права отказать. Вы пишете письма – вот, Мокшин вор. Но это не мой назначенец. Поэтому я пишу министру образования России, получаю ответ и отправляю его вам. Сам ведь не отвечаю, это не мой подчинённый. Какое право имею пройти проверить, есть плагиат в его диссертации или нет? Пусть проверяет тот, кто назначил, – подчеркнул Наговицын.

Уже тогда власти дали понять, что дистанцировались от ситуации вокруг выборов ректора вуза. А накануне в БГУ поступила новая редакция устава. Документ, по словам пресс-секретаря университета, соответствует всем нормам закона об образовании и наряду с уставами других вузов прошёл процедуру согласования.

- Как и предполагалось, Минобрнауки России подписало устав к моменту начала нового календарного года, поскольку предыдущий устарел и не может быть руководствующим документом, – рассказал infpol.ru Иван Логинов.

Процедура выборов ректора БГУ отныне упраздняется: назначать руководство будут «сверху».

- Что касается процедуры назначения, то в соответствии со ст. 51 ФЗ «Об образовании», ректора назначает учредитель – то есть Министерство образования и науки России, – добавил Иван Логинов.

Правда, когда в Москве назовут имя нового руководителя Бурятского госуниверситета – неизвестно: соответствующих документов в университет пока не поступало.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях