Госдума
1052

Госдума поддержала поправки о СМИ-иноагентах

После приобретения такого статуса на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов

Фото: pixabay.com

Госдума на заседании в среду проголосовала за принятие поправок, которые позволят признавать средство массовой информации иностранным агентом, если оно получает финансирование из-за рубежа, сообщает ТАСС.

После приобретения данного статуса на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные сейчас для некоммерческих организаций - иностранных агентов; также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства.

За принятие поправки высказались 409 депутатов из 450, выступивших против или воздержавшихся не оказалось. Корректировка внесена во втором чтении законопроекта, который изначально касался другой, хотя и близкой темы: возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных в РФ организаций. Данное решение палаты стало ответом на требование минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента.

Законодательная техника

Поправка готовилась всем руководством нижней палаты парламента, включая председателя, а также главами некоторых комитетов Госдумы.

Согласно документу, юрлицо, зарегистрированное за рубежом, или иностранная структура без образования юрлица, которая занимается распространением информации (печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные материалы), могут признать иностранным СМИ, выполняющим функции иноагента, в случае получения денег или иного имущества из-за границы.

К такому СМИ могут быть применены положения закона об НКО-иноагентах за исключением специальных положений, которые используются только в отношении НКО. Порядок применения положения будет устанавливать Минюст. В поправках также уточняется, что на СМИ-иноагент будут распространены права и обязанности, которые прописаны в законе об НКО-иноагентах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях