Интернет
1942

В Бурятии более 4 тыс жителей отдаленных районов подключили к интернету

Всего проложен 201 км оптоволоконного кабеля

Фото: Akchabar.kg

В Улан-Удэ по видеосвязи с Еравнинским и Баунтовским районами 1 ноября состоялась торжественная церемония завершения прокладки волоконно-оптической линии связи  Сосново-Озерское -Ширинга-Гунда-Исинга-Романовка-Хиагда. Благодаря ней возможность подключиться к высокоскоростному интернету получили свыше 4 тыс жителей отдаленных посёлков Еравнинского и Баунтовского районов, сообщили в пресс-службе правительства республики. Проект реализован в рамках соглашения между правительством Бурятии, госкорпорацией  Росатом и компании Ростелеком. 

- Всего проложен 201 км оптоволоконного кабеля. Объём инвестиций составил 89 млн рублей, из них 35 млн выделил Росатом, еще 54 млн – Ростелеком. Теперь качественный интернет есть в Ширинге, Гунде, Исинге (Еравнинский район) и Романовке (Баунтовский район). В первую очередь возможность подключения к интернету получат общеобразовательные школы и медучреждения, – сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов. 

Ранее в этих селах был только мобильный интернет, который не отличался высоким качеством. Теперь доступ к высокоскоростному интернету не ниже 10 Мбит/с  получили почти 4200 жителей сельской глубинки. Также до конца 2017 года интернет и интерактивное телевидение появится в вахтовом поселке предприятия «Хиагда» (Росатом).

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в селах Бурятии планируется построить 120 точек доступа в интернет. В настоящее время введены в эксплуатацию 38 точек доступа, подключение которых велось по существующим волоконно-оптическим линиям связи, еще 12 точек начнут работу до конца текущего года. Оставшиеся 70 населенных пунктов планируется подключить в 2018 году. Сейчас в Бурятии доступ к высокоскоростному интернету имеют более 811 тыс жителей, что составляет 83,51 проц от всего населения.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях