Досуг
1624

Денис Мацуев открыл фестиваль «Звезды на Байкале»

Мероприятие проводится уже в 12-ый раз

Фото: tvkultura.ru

Худрук фестиваля, народный артист России Денис Мацуев открыл большой музыкальный марафон вместе с легендарным коллективом - симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

Оркестр Санкт-Петербургской филармонии - единственный коллектив страны, который носит звание заслуженного. Многие исполнители - профессора консерваторий и лауреаты международных конкурсов. Они строго чтят лучшие музыкальные традиции. Оркестр по праву считают одним из лучших в мире.

- Мир стал такой маленький, что все творческие коллективы, я говорю про музыкальные, стали похожи.  Наш оркестр, по-моему, один из немногих, который сохранил свой стиль, своё звучание, традиции свои хорошие, - говорит Юрий Темирканов.

То, что Юрий Темирканов стал гостем фестиваля уже в третий раз, иначе как чудом не назовёшь, - говорит Денис Мацуев. Оркестр сегодня редко выступает в России, этих музыкантов мечтают услышать по всему миру. А маэстро Темирканов к приглашениям относится придирчиво. Однажды отказал даже Папе Римскому. Зато всегда находит место в плотном графике для выступления на родине Дениса Мацуева. 

- Приглашаю, действительно, говорю: приезжайте ко мне домой. Потому что это мой дом, моя родина, я хочу сюда возвращаться. Это единственное место, где я сплю, где я занимаюсь, сегодня ночью я выучил новый концерт. И поэтому то, что здесь происходит, иначе как счастьем не назовёшь. И я благодарю всех своих друзей, которые приезжают сюда. И они хотят сюда вернуться, - рассказывает Денис Мацуев.

Сегодня, 7 сентября, оркестр под управлением Юрия Темирканова исполняет для иркутян музыку Шостаковича и Чайковского. А завтра на сцену музыкального театра выйдет ещё один прославленный коллектив - камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Также в программе фестиваля - выступления симфонического оркестра Татарстана, ведущих солистов балета Большого театра, джазовый вечер в иркутской филармонии, благотворительный концерт, а также сольный вечер Дениса Мацуева в Братске. Впереди у иркутян две недели классической музыки от лучших исполнителей мира, сообщает АС "Байкал ТВ".

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях