деньги
24627

Массовый ажиотаж. Сегодня утром многие жители Бурятии проснулись «нищими»

В районах республики приставы начали повально арестовывать счета

Фото: wittyfeed.com

Вчера вечером многие жители республики получили эсэмэски от судебных приставов, в которых говорилось о взыскании денежных средств. Подумав, что это обыкновенный спам, они не обратили должного внимания на сообщения. А зря. Уже утром люди увидели, что на их счетах нет ни копейки. После этого должники бросились осаждать местные отделения судебных приставов.

- Я сразу прибежала утром, а там уже человек сто. У меня ежемесячно с зарплаты удерживали 50%, а сегодня сняли все. Меня это насторожило. Простояла в итоге до обеда в очереди, чтобы написать заявление, - рассказала infpol.ru жительница одного из сел Заиграевского района.

Жестокая мера не пощадила даже пенсионеров.

- Рядом со мной сидел дедушка, у него на счету было 6 тысяч, и их удержали. А пенсия всего 8 тысяч с копейками. У одной женщины пришло смс о блокировке, а потом поступила зарплата. И в итоге по нулям, - недоумевают люди.

В службе судебных приставов информацию о массовой блокировке счетов подтвердили.

- В целях повышения эффективности исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов Управлением ФССП России по Бурятии проводятся меры по списанию денежных средств с расчетных счетов должников. В настоящий момент отрабатываются все категории исполнительных документов, по которым длительное время не производилось погашение задолженности. В частности, устанавливаются расчетные счета должников, открытых в кредитных учреждениях, и направляются постановления о списании денежных средств, - прокомментировали в пресс-службе УФССП по Бурятии.

В ведомстве также пояснили, что в случае, если средства взыскали с пенсии, заработной платы и других платежей должникам нужно обратиться в  районное подразделение службы судебных приставов с заявлением, что и сделало уже большинство жителей Заиграево.

- Необходимо отметить, что при направлении постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав обязывает должника предоставить информацию о поступлении на счета денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание, либо взыскание обращается частично (на периодические доходы). Таким образом, ответственность за своевременное предоставление достоверной информации о собственных доходах возложена на должника, – сообщает пресс-служба.

В ближайшее время подобная мера ждет жителей Селенгинского, Прибайкальского, Бичурского, Джидинского и Северо-Байкальского районов республики.

Даже у младенцев есть долги

Согласно статистике за 2016 год в Бурятии около миллиона должников.

- В прошлом году зафиксировано рекордное количество исполнительных производств – 976 тысяч. Из этого количества 912 тысяч составили производства в отношении физических лиц. Таким образом, условно, можно констатировать, что почти каждый житель республики, включая младенцев и стариков, являлся должником, - сказали в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Общая задолженность только в прошлом году составила 51 млрд. рублей, что на 40 % больше, чем в 2015 году. Всего же количество производств увеличилось почти на треть.

Большая часть долгов у жителей – это штрафы ГИБДД. Далее идут кредитные учреждения, по налогам и сборам, государственной пошлине, по административным штрафам, вынесенным судом, коммунальной задолженности.

К слову о кредитах, общая задолженность за прошлый год по ним составила свыше 19,5 млрд. рублей.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях