Монголия
3718

В Монголии выбрали нового президента

Пятым руководителем страны стал кандидат от Демпартии Х.Баттулга

Фото: asiarussia.ru

Подсчёт голосов в прямом эфире закончился. Согласно имеющимся данным, кандидат от Демократической партии Х.Баттулга набрал 610 382 голоса, а кандидат от МНП, действующий глава парламента от Монгольской Народной партии М.Энхболд – 496 593 голоса. С начала подсчета голосов в прямом эфире Х.Баттулга выигрывал с большим разрывом в почти 100 тысяч голосов. Этот разрыв между кандидатами сохранялся на протяжении всего подсчета.

По данным ЦИК, во втором туре президентских выборов приняли участие 1 206 400 избирателей, что составило 60,85 % граждан страны. Поэтому второй тур президентских выборов в Монголии признан состоявшимся.

Впервые в истории выборов Монголии немалое количество избиратели Монголии проголосовало с так называемыми “белыми” бюллетенями. То есть, они не голосовали ни за одного из кандидатов. Но официально считается, что они проголосовали. Эти люди сами себя называют “белыми”. “Белых” голосов было 99 425.

Иностранные СМИ, освещавшие выборы президента Монголии, подчеркнули, что был выбран спортивный президент.

Так, канал новостей Демократической Народной Республики Кореи (DPRK News Service), в твиттере  пишет: “Мастер по боевым искусствам Халтмаа Баттулга завоевывает монгольское президентство. Он возглавит свою нацию, присоединившись к генералу Ким Чен Ыну в качестве второго чемпиона по боевым искусствам”. Отметим, что DPRK News Service считается сатирическим аккаунтом, сообщает ARD

Автор: ИА ARD

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях