Дмитрий Медведев
2421

«Коммуналка» в Бурятии подорожает больше, чем планировалось?

По данным федеральных СМИ, тарифы на услуги ЖКХ в республике «взлетят» сразу на 5%

Фото: pixabay.com

В середине лета по всей стране традиционно выросли тарифы на коммунальные услуги. Ожидалось, что в Бурятии этот показатель составит примерно 3,5%. Соответствующее распоряжение ещё в октябре подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Отметим, речь идёт о совокупном платеже, то есть об общей сумме в квитанции. В нашей республике в чек за «коммуналку» входят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и отопление.

При этом максимальное повышение планировалось в Якутии, Санкт-Петербурге (аж на 6%), Башкортостане, Кемеровской области (на 5,9%), а также в Москве, Новгородской и Кировской областях (5,5%), а самое незначительное – в Новосибирской области и Северной Осетии (на 3 %).

В соседнем Забайкальском крае плата за «коммуналку» должна была увеличиться  на 4%, в Иркутской области – на 5%, а вот в республике Алтай, Калмыкии, Марий Эл, Удмуртии, Ставропольском крае, Ленинградской, Ростовской и Саратовской областях, как и в Бурятии – на 3,5 %.

Однако, как отмечают «Аргументы и факты», государство оставило местным властям несколько лазеек. Во-первых, позволило отклониться от индекса в сторону увеличения до 2,5%. И, во-вторых, через решение городских депутатов и глав субъектов превысить и эту цифру. Федеральное издание решило проверить, много ли регионов воспользовались этими возможностями. Журналисты изучили решения губернаторов и, по их же признанию, пришли в ужас: таких оказалось большинство.

- Субъектов, сохранивших первоначальный процент, буквально единицы. Красноярский край остался на уровне 3,9%, Ульяновская область сохранила 3,6%, кавказские республики не стали превышать свои 3-4%. Прежним также остался индекс в Татарстане, Орловской области и Ямало-Ненецком автономном округе, – отмечает «АиФ». – Большинство же регионов перепрыгнули все пороги. В Карелии вместо 3,7% будет повышение на 5,9%, причём повсеместно. В Бурятии вместо 3,5% ожидается 5%. В Алтайском крае вместо плановых 4,5 – 6,5%. В Пензенской области уже не скромные 3,9%, а чувствительные для кошелька 6,4%.

В соседнем Приангарье тариф подняли с 5 до 7,1%, в Свердлов­ской области – с 4,5 до 7%. Даже «максимальная» Якутия увеличила процент до 8,5. Издание констатирует: явление оказалось массовым. Однако всё сделано законно, с соблюдением регламента.

- Мест­ные власти, обосновывая превышение индекса, называют две причины – доведение тарифа до экономически обоснованного и реализация инвестпрограммы или приход в город частника-концессионера, который взял под своё крыло местный водоканал или сети, – подчёркивают «Аргументы и факты». – Муниципальные депутаты принимали свои решения во время осенних сессий, губернаторы – в ноябре-декабре 2017 года. Видимо, они не услышали или не захотели услышать слова президента, прозвучавшие на большой пресс-конференции как раз в этот период, 14 декабря: «Последнюю пару лет предельный рост тарифа обозначен в качестве 4%. Он не выдерживается. В среднем рост по коммунальным платежам составляет не 4%, а 8,8%. Это вообще никуда не годится. У нас же есть ограничение 4%, откуда взялись 8,8%?».

Глава государства тогда говорил о прошлогоднем повышении «коммуналки». При этом в 2017-м регионы всё-таки придерживались индексов. По данным ФАС, пороги перепрыгнули всего 800 муниципалитетов.

По словам специалистов, этим дело не ограничится.

- Тарифы в регионах очень разные. Разброс цен на одну и ту же услугу может отличаться в десятки раз. На Северном Кавказе тарифы изначально были занижены и сейчас растут на минимальные 3-3,5%, а состояние инфраструктуры там плохое. На Дальнем Востоке, Камчатке, в северных регионах ЖКУ обходятся дорого, – отметила исполнительный директор «ЖКХ Конт­роль» Светлана Разворотнева. – Предельные индексы не учитывают трат на общедомовые коммунальные услуги, которые тоже вырастут в цене. В индекс также не вошёл вывоз твёрдых коммунальных отходов (далее – ТКО). Большинство регионов уже выбрали регионального оператора, установили новый тариф и начали или скоро начнут его начислять.

Ранее сообщалось, что с внедрением новой системы по обращению с  «коммуналка» в Бурятии подорожает, ведь платить придётся не только за вывоз, но и за переработку мусора – так же, как мы платим сейчас за тепло и воду. Впрочем, в правительстве региона пообещали сделать всё, чтобы нововведение не «ударило» по кошелькам населения. А в недавнем интервью телекомпании «Тивиком» представитель первого в республике регионального оператора опроверг информацию о резком росте цен на услуги ЖКХ.  

- Тариф изменится, но незначительно. То, что население пугают значительным повышением – это всё полная ерунда, – заявил директор компании «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях