Байкал
6466

Туристы обнаружили на Байкале несколько десятков мёртвых нерп

СМИ предположили, что они попали в рыбацкие сети

Фото: irk.kp.ru

Сцена как из фильма ужасов предстала перед туристами, которые отдыхали в посёлке Новый Энхалук в Кабанском районе Бурятии. Прямо на берегу Байкала они наткнулись на кладбище нерп, сообщает «Комсомольская правда в Иркутске».

- Трупов 30 точно было, – рассказали изданию очевидцы, которые катались неподалёку на квадроциклах. – На телах нерп раны, останки разбросаны на несколько метров друг от друга.

Что погубило байкальских тюленей – браконьеры, болезнь или просто старость (по словам специалистов, это основные причины, по которым животных выбрасывает на берег) – пока остаётся загадкой. Правда, если это действительно были браконьеры, возникают вопрос, почему нерп оставили на берегу, ведь они занесены в Красную книгу и их мех очень дорого стоит –  как и жир, который обладает целебными свойствами. Не исключено, что эндемики угодили в рыбацкие сети, отмечает «Комсомолка».

Фотографии страшной находки в Новом Энхалуке уже разлетелись по социальным сетям и собрали десятки комментариев жителей Бурятии и Иркутской области.

Шокирующие снимки с мёртвыми животными облетели Интернет и минувшим летом. Они были сделаны в прибайкальском селе Горячинск.

-  Сегодня мы испытали настоящий шок, увидев такую картину. На протяжении 200 метров  вдоль берега лежали три  нерпы. Очень жаль. Наверное, это начало гибели нашего озера, – рассказал неизвестный автор в популярном паблике «Аноним 03».

«Кошмар», «Ужас», «Вот что творит человек», «С этим надо что-то делать», «Апокалипсис», «Не ценим, а потом пожалеем», «Давно уже гибнут, тьма сгущается», «Самый страшный враг человека – он сам», – писали в комментариях к посту участники сообщества.

В  мае прошлого года в Прибайкальском районе также обнаружили мёртвую нерпу без головы. Спустя день на том же месте появилась вторая. Ещё одного байкальского тюленя, выброшенного на побережье, нашли весной 2016-го в посёлке Байкальский Бор. Некоторые пользователи соцсетей окрестили  это явление экологическим бедствием. Однако учёные заявили, что ничего катастрофического в гибели нескольких байкальских эндемиков нет.

- Причины могут быть разными. Это и болезнь, и старость. Погибших животных выбрасывает на берег. В гибели двух-трёх нерп нет ничего из ряда вон выходящего, я наблюдал в своей практике такие случаи, – пояснил тогда infpol.ru известный эколог, геолог, председатель комиссии Общественной палаты и Бурятии по экологии и природопользованию Евгений Кислов. –  Около 15 лет назад на Байкале действительно была массовая гибель нерп, но тогда причиной стала вспышка чумки плотоядных.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях