Хурал
6949

В Сети появилось видео про оскандалившегося депутата Хурала Бурятии Федора Бураева

Его автор – известный политический сатирик Юрий Ботоев

Скриншот с YouTube / канал "Кинокомпания М55"

В Улан-Удэ известный политический сатирик Юрий Ботоев опубликовал на своем канале в YouTube видеостих «Депутат и безнаказанность», посвященный парламентарию Федору Бураеву. В стихотворении кратко описана полугодовая деятельность депутата, связанная с угрозами и оскорблениями журналистов, а также упоминаются недавний момент, когда его засняли, спящего на стуле в пивной.

На видео Юрий Ботоев, одетый в тельняшку и красногвардейскую шапку, с автоматом в руках читает стих, в котором указывает на то, что Бураев позорит светлое имя тех, кто погиб за Родину, называет поведение депутата повторяющимся дебилизмом и подчеркивает безнаказанность всего этого.

- Ему-то в руки и серп не дашь, а он, гляди, депутат!, - отмечает сатирик.

Напомним, конфликт между депутатом и журналистами интернет-портала Tuday.ru и «МК в Бурятии» разгорелся полгода назад. В феврале на одном из сайтов анонимный комментатор в нескольких сообщениях нецензурно выражался, оскорблял и унижал достоинство ряда государственных служащих, в основном женщин. В ходе проверки выяснилось, что оскорбительные сообщения были отправлены с домашнего компьютера депутата Хурала от КПРФ Федора Бураева. Его вычислили по IP-адресу.

Tuday.ru  решил вынести такое поведение народного избранника на суд общественности и взял комментарий у самого Бураева. Тот отметил, что пока никаких действий предпринимать не намерен и посмотрит, как будет дальше развиваться ситуация.

Коллеги-журналисты из других СМИ  передали в редакцию издания подтверждённую информацию, что в минувшую субботу, 4 июня, коммунист Фёдор Бураев через социальные сети в течение всего вечера навязчиво писал им личные сообщения, в которых обещал «уничтожить» сайт Tuday.ru. Интересно, что сообщения с угрозами в адрес директора сайта получали девушки-журналисты. Затем Бураев пообещал разобрать директора сайта Алексея Тогошиева на «запчасти».

Алексей, между тем, решил вынести поведение народного избранника на суд коллег по депутатскому корпусу: он направил соответствующее обращение в комиссию по мандатам и депутатской этике.

Народный Хурал призвал Фёдора Бураева к публичным извинениям. Видео-извинение парламентарий выложил на YouTube. Причём уложился он ровно в 14 секунд.

- Здравствуйте.  Приношу свои извинения Алексею Тогошиеву и его сайту tUday.ru за грубые выражения и так далее. Всё, – высказался Бураев на камеру.

Однако и на этом конфликт с журналистами не закончился. На днях Интернет-журнал Республика опубликовал дескредитирующее фото оскандалившегося парламентария.

Фото: respnews.ru

- Депутат Народного Хурала, известный своей тягой к злоупотреблению «крепким» словом онлайн, был запечатлен источником издания возможно «подшофе» в одном из питейных заведений Улан-Удэ, – пишет журнал.

Сам же депутат в соцсетях утверждал, что на опубликованном фото он находится вовсе не в пивной, а в медучреждении.

Однако пользователи интернета доказали, что фото со спящим Бураевым было сделано именно в пивной.

Как бы там ни было, но фотографии быстро разлетелись по сети, СМИ также не остались в стороне.

После этого Бураев разместил очередную порцию оскорбительных комментариев в соцсетях. По мнению директора сайта Tuday.ru Алексея Тогошиева, который дал коментарий infpol.ru, опусы Бураева касаются именно его и редактора Интернет-журнала «Республика» Евгении Балтатаровой.

Фото: facebook.com / группа “Наш дом – Бурятия!”

Затем в интернете начался настоящий флешмоб под хэштегом #я_бураев : медийные личности приходили в кафе, где был запечатлен депутат и фотографировались якобы спящими «подшофе».

Молодой политик, участник праймериз «Единой России» Александр Афонин разыскал в Улан-Удэ знаменитую «поликлинику», где депутат Народного Хурала Бурятии Федор Бураев уснул, «привезя родственника» в медучреждение. Александр Афонин не только разыскал ставшее знаменитым заведение, но и сфотографировался в «каноничной» позе спящего депутата. 

Фото: tuday.ru

Алексей Тогошиев также решил принять участие во флешмобе под хэштегом #я_бураев. Для этого он взял отцовскую одежду из 80-х, переоделся, принял позу спящего депутата и разместил фото в соцсетях.

Фото: facebook.com / личная страница А.Тогошиева

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях