Наговицын
2484

Путин и мультяшки поздравили Улан-Удэ с юбилеем

Телеграмма от президента России пришла  Вячеславу Наговицыну

Фото: facebook.com / Сергей Степанов

Глава государства отметил, что бурятская столица сыграла значимую роль в укреплении государственности и экономического потенциала страны и  в хозяйственном и промышленном освоении Восточной Сибири.

- Вы по праву гордитесь его историей, самобытной культурой и уникальными природными богатствами, и, конечно, многими поколениями своих земляков. Их трудолюбие, гостеприимство, творческий потенциал на протяжении столетий служили основой развития Улан-Удэ, позволили ему пройти путь от приграничной крепости до современного, красивого благоустроенного города, столицы Бурятии, – говорится в послании.

Владимир Путин подчеркнул: важно, улан-удэнцы чтят эти замечательные традиции, стремятся внести свой вклад в реализацию востребованных проектов в самых разных сферах – от промышленности и энергетики до строительства и искренне заботится о повышении туристической привлекательности родного города. В заключение он пожелал жителям бурятской столицы успехов и удачи.

Оригинальное мультпоздравление появилось на днях на YouTube. Герои видео – мультяшные персонажи – на бурятском языке желают Улан-Удэ быть солнечным, счастливым, радостным и дружелюбным. Мультяшки поют и танцуют. Действо, к слову, происходит около обновленного Мемориала Победы.

Создатель ролика – известный в республике видеограф Сергей Степанов, который, к слову, является автором скандального видео с поющей головой Ленина. А главным действующим лицом в другом мультике Сергея, посвящённом Улан-Удэ, стал режиссёр и поэт Юрий Ботоев и группа «Аттракцион Воронова».

Как рассказал сам Сергей infpol.ru, мультипликацией он вплотную занимается уже больше года. Видеограф планирует принять участие в конкурсе мультфильмов на бурятском языке. В преддверии 350-летия бурятской столицы он решил создать ролик, где герои его творений поздравляют Улан-Удэ с «круглой датой». 

- Озвучку делали в садике «Калинка», мне помогали дети, воспитатель и преподаватель бурятского языка, – поделился Сергей. 

На страничках видеографа в сосетях есть и изображение мультяшного Путина в бурятском национальном костюме: президент России «поздравлял» знакомого Сергея Степанова с юбилеем.     

Напомним, основные праздничные мероприятия, посвящённые юбилею города, пройдут со 2 по 4 сентября. Куда пойти и что посмотреть в эти дни, можно узнать здесь.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях