Общество
2705

Погорельцы из Северомуйска вынуждены завершить бессрочную голодовку

Больше месяца жизни без пищи так и не принесло участникам акции желаемого результата

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Длившаяся более месяца голодовка погорельцев в Северомуйске завершилась. Об этом sibnet.ru сообщили местные жители, принимавщие участие в акции протеста.

По словам протестующих, их требования так и остались не выполненными. На столь отчаянный шаг северомуйцы пошли ради получения жилья.

- Сегодня мы отменяем голодовку, нас очень мало, сегодня заканчиваем, — говорит местная жительница Тамара Ефимова.

Жители Северомуйска находились на безвременной голодовке с 14 июля. В ней приняли участие 16 жителей поселка. Спустя три недели их число сократилось — врачи вывели часть голодающих из акции. Последнюю неделю от пищи отказывались лишь четверо, но и они во вторник решили прекратить голодовку.

Подобной акцией протеста жители Северомуйска пытались получить сертификаты на квартиры для переселения из аварийного жилья, и квартиры для тех, чьи дома сгорели в июньских пожарах. Напомним, несколько десятков человек остались без крыши над головой и имущества, которое наживали годами. Власти пообещали выплатить погорельцам компенсации – по 10 тысяч рублей на человека и ещё по сто тысяч семьям, которые при пожаре лишись вещей первой необходимости. Этот вопрос взяла под контроль прокуратура республики.

Средств на новое жильё в республиканском бюджете не оказалось. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать «финансовую помощь». На эти средства власти намеревались приобрести жилищные сертификаты для тех, кто остался без крыши над головой.

Спустя несколько недель вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки. Сельчане заявили о готовности объявить бессрочную голодовку. Они выдвинули требования к правительству – предоставить соцвыплаты на приобретение нового жилья пострадавшим от пожара и «аварийщикам». Пока власти пытались решить этот вопрос, деньги и вещи для тех, кто пострадал от разгула стихии, собирали буквально всем миром.

Однако у республиканских властей – свой взгляд на ситуацию в посёлке. Так, 5 августа зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев сообщил, что голодающие просто хотят привлечь к себе внимание. Сами сельчане предпочли слова Зубарева никак не комментировать.

Отметим, что на сайте правительства Бурятии неоднократно размещалась информация о принятии мер по обеспечению северомуйцев жильем.  По последним данным, квартиры они должны получить в следующем году.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях