Байкал
2689

«Голова Ленина» и Иволгинский дацан «пролетели» мимо новых российских купюр

Жители Бурятии проигнорировали конкурс Центробанка

Фото: russianstock.ru

Напомним, в следующем году в России планируется ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. В Центробанке считают, что это позволит упростить расчёты за товары и услуги, ведь значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500, а также 1000 и 5000 рублей. Сегодня на российских купюрах изображены символы российских регионов. Регулятор хочет сохранить эту традицию и при этом дать старт новой – сделать выбор общественным.

О начале общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила в конце июня. В течение месяца со своими идеями «дизайна» мог выступить каждый желающий.

Напомним, власти республики предлагали разместить на купюрах известные достопримечательности – Иволгинский дацан и памятник Ленину на площади Советов в бурятской столице.

- Улан-Удэ в этом году отмечает юбилей –  350-летие со дня основания. С точки зрения привлечения ещё большего числа туристов в наш интересный, гостеприимный край это было бы очень хорошо для республики, – отметил тогда глава Бурятии. – Самый узнаваемый символ столицы Бурятии, место паломничества туристов –  это памятник Владимиру Ленину на главной площади Улан-Удэ. Мы будем предлагать его изображение, в первую очередь, на более распространённую, двухсотрублёвую купюру.

Поддержал идею с Иволгинским дацаном и известный московский журналист Максим Шевченко.

Перед тем, как появиться на официальном сайте конкурса, каждый символ, по  правилам, должен был набрать не менее 5000 голосов.  Байкал (с привязкой к Иркутску) «преодолел» этот порог. Кроме того, иркутяне «выдвинули» на конкурс бабра – геральдического зверя, изображённого на гербе региона.

Из других сибирских городов, согласно данным интерактивной карты, активность проявили Барнаул, Кызыл (Тыва), Новосибирск, Томск и Шерегеш (Кемеровская область). А вот жители Бурятии, которые активно голосовали за Байкал, не предложили ни одного символа.

Первый этап конкурса завершился накануне. Его прошли шесть сибирских городов с 11 заявленными достопримечательностями, которые претендуют попасть на купюры достоинством 200 и 2000 рублей, сообщает Sibnet.ru. Соперниками Сибири стали ещё 37 городов России с 63 символами. И без повторов, как отмечает издание, не обошлось.

- Помимо Томского университета на карте представлено еще около десятка учебных заведений. Также на банкноту метит почти десять памятников исторических личностей и столько же малоизвестных монументов. В этом сегменте явных конкурентов для Сибири нет, поскольку многие символы равны по популярности, – пишет Sibnet.ru.

Отдельная история – мосты. Помимо Бугринского, который предложил Новосибирск, за место на новых купюрах поборются ещё несколько сооружений, расположенных в Саратове, Муроме, Тюмени и во Владивостоке.

В августе фонд «Общественное мнение» проведёт опрос населения. По его результатам определят десятку наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. В опросе, по предварительным данным, примут участие около 6 тысяч человек. А затем, в сентябре, из 10 лидеров отберут двух победителей и по два символа, которые им соответствуют. Окончательные итоги подведут в октябре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях