банки
2409

У бурятской столицы есть шансы появиться на новой российской банкноте

Поддержать родной город в Интернет-голосовании сможет каждый желающий

Скриншот с сайта твоя-россия.рф

Напомним, в 2017 году в России планируется ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. В Центробанке считают, что это позволит упростить расчёты за товары и услуги, ведь значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500, а также 1000 и 5000 рублей.

Сегодня на российских купюрах изображены символы российских регионов. Регулятор хочет сохранить эту традицию и при этом дать старт новой – сделать выбор общественным.

- В  ближайшие месяцы мы совместно с одним из федеральных телеканалов планируем начать процесс обсуждения и провести голосование, – заявляла в апреле в интервью ТАСС глава Центробанка Эльвира Набиуллина.   

Она также  подчеркнула, что выпуск купюр нового достоинства никак не повлияет на инфляцию и денежную массу и что эта эмиссия не потребует новых специальных затрат.

Со своими идеями «дизайна» новых купюр минувшей весной выступил ряд российских регионов, в том числе и Бурятия. Руководство республики предложило разместить на новых банкнотах известные достопримечательности – Иволгинский дацан, Байкал или памятник Ленину на площади Советов в Улан-Удэ.

- Улан-Удэ в нынешнем году отмечает юбилей, 350-летие со дня основания. Кроме того, с точки зрения привлечения ещё большего числа туристов в наш очень интересный, гостеприимный край, думаю, это было бы очень хорошо для республики. Самый узнаваемый символ столицы Бурятии, место паломничества туристов –  памятник Владимиру Ленину на главной площади Улан-Удэ, один из самых больших памятников Ильичу в мире, – рассказал  глава республики Вячеслав Наговицын. – Будем предлагать его изображение в первую очередь, на более распространённую, двухсотрублёвую купюру.

Ещё в апреле на сайте change.org было запущено «народное голосование». Буквально за два дня там появилось более 1200 новых петиций. Перечень предложений достаточно обширный – от Эльбруса и тульского пряника – до изображений Владимира Путина, Гагарина, Сталина и даже Чака Норриса. Есть и обращение в поддержку Байкала – его разместила москвичка Татьяна Сергеева.

О старте общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот глава Центробанка объявила накануне. Всех россиян призывают принять активное участие в голосовании. На  первом  этапе, который продлится с 28 июня по 28 июля, предложить  символ для новых купюр сможет каждый желающий, передают «Вести.ru».  Шанс попасть на новые банкноты есть у столицы Бурятии и у Байкала. 

В августе фонд «Общественное мнение» проведёт общероссийский опрос населения. По  его результатам определят десятку наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. А затем, в сентябре, из 10 лидеров отберут двух победителей и по два символа, которые им соответствуют.  Окончательные итоги голосования подведут в октябре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях